Устройство для реверсирования высоковольтного асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 57„

¹ 58842

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. 3. Барский.

Устройство для реверсирования высоковольтного асинхронного двигателя.

Заявлено 14 мая 1939 года в НКЭП за ¹ 24009.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Реверс ирование мощных асинхронных двигателей требует наличия специального аппарата-реверсора.

Условия работы этого аппарата обычно очень тяжелы, так как ему приходится разрывать (или включать) большие токи и противостоять огромным перенапряжениям.

Современный реверсор для высокого напряжения является аппаратом внушительных размеров и стоит доволвно дорого. Масляные реверсоры имеют меньшие размеры, но зато ненадежны и опасны в отношении возможности взрывов.

Таким образом, проблема реверсирования мощных электродвигателей полностью еще не разрешена.

Предметом настоящего авторского свидетельства является идея реверсирования асинхронных двигателей, поясняемая чертежом, на фиг. 1 которого изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства, а на фиг. 2 †возможная электрическая схема цепи управления контакторами.

Согласно предлагаемому изобретению, в звезду А статора асинхронного двигателя, питаемого от сети R S Т, включен один высоковольтный двухполюсный контактор III, выполняющий фактически всю работу по включению и выключению машины. Так как в звезде разность потенциалов нормально равна нулю, а токи высоковольтных машин невелики, то опасность перекрытия значительно меньше и условия работы контактора сравнительно не тяжелы. Ijepeключение фаз статора (реверсирование) производится отдельным реверсором I, II (воздушным или масляным). Так как вся тяжесть реверсирования ложится на конТВКТор III, включенный в звезду статора, то операции реверсора 1 и II производятся при отсутствии тока в цепи. Таким образом, размеры реверсора уменьшаются.

Весь процесс управления и реверсирования производится командоконтроллером

К с контактными пальцами 6, 7, 8, 9, 10.

Процессы реверсирования происходят в следующем порядке: 1) командоконтроллер в положении Π†в система выключена; 2) командоконтроллер в положении 1 — включается первая система 1

Предмет изо бретени я.

Отв. редактор П. В. Никшпин

М 36333 Зак. 1411 — 700 Лодп. к печ. 31/Ш вЂ” 41 г. Цена 35 коп

Госпланиздат

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Лравды, 15. контактов реверсора; 3) командоконтроллер в положении 2 — включается контактор Ш звезды и двигатель начинает вращаться.

При обратном движении рукоятки— процесс обратный.

Размеры сегментов командоконтроллера выбираются такими, чтобы обеспечить достаточный промежуток времени между включением контакторов звезды и реверсора. Можно для этой цели использовать контакты IIIa, IIIb в контакторе звезды и электрическим путем блокировать контактов с реверсором, как это изображено на схеме фиг. 2.

Обе системы реверсора не могут быть одновременно вклюйвны, так как они взаимно блокируются контактами Ia u

11а. Контакты Ib. и Ilb систем реверсора включены в цепь катушки контактора Ш, как показано на фиг. 2.

Естественно, что схема управления допускает также ряд других модификаций при сохранении самого принципа без изменений и обеспечении установки от всякого рода случайностей, связанных с ошибочными действиями составляющих схему элементов.

Устройство для реверсирования высоковольтного асинхронного двигателя при посредстве реверсора, управляемого командоконтроллером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения размеров реверсора, в звезду обмотки статора включен двухполюсный высоковольтный контактор, сблокированный с контакторами реверсора таким образом, что реверсирование двигателя происходит при выключенном контакторе в звезде статора.