Компенсационный измерительный прибор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ло 58843

Класс 21e, 32

ОПИСАНИЕ И30БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгггрггровано в Бюро ггзобрегггенггй Госгглана пргг СНК СССР.гг. Ф. Куликовский.

Компенсационный измерительный прибор переменного тока

Заявлено 2 июля 1М9 года в НКЭП за М 2д224.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемое изобретение относится к компенсационному измерительному прибору переменного тока типа индукционного электродинамометра, представляющему, как известно, прибор, близкий по устройству к ферродинамическому при- 1 бору с независимым возбуждением, но отличающемуся от него отсутствием пружинок. Если к рамке такого прибора приложить измеряемое переменное напряжение, то рамка автоматически причет положение, при котором в ней будет индуктироваться полем электромагнита эчектродвижущая сила, равная и противоположная измеряемому напряжению.

Согласно изобретению, с целью расширения пределов измерения, на сердечник электромагнита помещена добавочная секционированная обмотка, предназначенная для включения последовательно с рамкой в цепь измеряемого напряжения, с тем, чтобы индуктированная в ней э.д.с. частично его компенсировала.

На прилагаемом чертеже представлена схема предлагаемого прибора. Цифрой 1 обозначен магнитопровод, 2 — обмотка возбуждения, 3 — подвижная катушка, 4— секционированная обмотка.

Обмотку возбуждения 2 компенсационного прибора присоединяют к сети переменного тока. Создаваемый при этом в магнитопроводе 1 магнитный поток наводит в рамке 3 э.д.с., которая уравнввегнивает приложенное к зажимам напряжение U,. Равновесие будет иметь место при таком положении рамки, при котором ее э.д.с, будет равна U„, В это положение рамка приводится моментом, создаваемым проходящим по ней током

При равновесии ток в рамке 3 станет равен нулю, вследствие чего превратится в нуль, и момент, поворачивающий рамку.

Для измерения напряжений, превышагощих э.д.с., наводимую в рамке при крайнем ее положении, предусмотрена, согласно изобретению, секционированная обмотка 4, включенная последовательно с рамкой так, чтобы индуктированная в ней э.д.с. складывалась с э.д.с. рамки.

Включая то или иное число секций обмотки

4, легко добиться компенсации измеряемого

U„= Е + Е„ нри двух включенных секциях

U =2Е +Е и т. д.

Отв. редактор П, В. Ники>пни

М 36333 Зак. 1411 — 700. Поди. к печ. 31/Ш вЂ” 11 г, Ценз 35 коп

Госплаииздат

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханпова. Ленинград, ул. Правды, 15.

1 напряжения. Абсолютное значение U х определится по включенному числу секций обмотки 4 и углу отклонения стрелки.

Например, если включена одна секция обмотки 4, соответствующая э. д. с, Е1, и отклонение стрелки соответствует э.д.с. Е, то измеряемое напряжение

Предмет изобретения.

Компенсационный измерительный приоор переменного тока типа индукционного электродинамометра, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения пределов измерения, на сердечнике электромагнита помещена добавочная секционированная обмотка, предназначенная для включения последовательно с рамкой в цепь измеряемого напряжения, с тем, чтооы индуктируемая в ней э.д,с. частично компенсировала измеряемое напряжение.