Элемент искрового промежутка для разрядников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ло 58846

Класс 21с, 72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ъ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. Л. Краснов

Элемент искрового промежутка для разрядников.

Заявлено 8 февраля 1940 года в НКЭП за Мв 29664.

Опубликовано 31 января 1941 года, Предметом изобретения по настоящему на некоторый угол относительно другого, авторскому свидетельству является элемент При этом происходит, с одной стороны, искрового промежутка для разрядников, уменьшение емкости промежутка, а с имеющий малый собственный коэфициент другой стороны, создается продольное импульса и переменную емкость. электрическое поле в щели электрода, Сущность изобретения, сформулирован- Последнее может также способствовать ная ниже в „предмете изобретения", по- ионизационным процессам в щели единичясняется схематическим чертежом, на фиг.1 ного промежутка. Таким образом, элемент которого предлагаемый элемент показан имеет переменную емкость. в плане, а на фиг, 2 — в разрезе.

В разряднике часть или все искровые

Предлагаемый элемент искрового про-, промежутки выполняются подобным обмежутка состоит из латунных электродов разом. Так как предлагаемый элемент

Э, изолированных при помощи изоля- имеет малый собственный коэфицнент

Предмет из обр ет ения.

Элемент искрового промежутка для разрядников, состоящий из двух электродов, ционной (миканитовой) шайбы Ш. Электроды единичного промежутка имеют форму креста.

Благодаря вырезам электроды на части окружности не имеют касания с миканитом и свободно свисают над ним, образуя таким образом щель 5 между электродами и миканитом.

При появлении сильного электрического поля между электродами в щели возникает ионизационный процесс, способствующий .фотоэлектронной эмиссии и таким образом ускоряющий процесс разряда.

Один из электродов может быть смещен, импульса, то и разрядник получает в целом низкий коэфициент импульса.

Разрядники, собираемые из предлагаемых элементов, могут найти применение д.".я защиты изоляции аппаратов и трансформаторов (особенно на напряжения

3 — 6 — 10 kV), а та кже в ра щаю гцихся машин, например, генераторов. фигЯ

Отв. редактор П. В. Никитин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Подп. к печ. 31,111 — 41 г. Цена 35 коп.

2-я тип. Трансжелдориздата им, Лоханкова, Ленинград, ул. Правды, 15. изолированных друг от друга шайбой, о тчи чаю щи йся, тем, что с целью ускорения процесса разряда при работе разрядника путем дополнительной ионизации искрового промежутка, электроды снабжены крестообразно расположенными вырезами, кромки которых свободно свисают над изолирующей шайбой.