Устройство для контроля соосности двух наружных цилиндрических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

66@а Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.06.74 (21) 2032822/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 01.02.78 (51) М, Кл г G 01 В 5(24

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 531.717(088.8) (72) Автор изобретения

А. В. Еремин

Куйбышевский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СООСНОСТИ ДВУХ

НАРУ)КНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области из1мерительной тех)ник и, а имен но к устройствам для контроля соооно)сти.

Известно устрой)ство для контроля соосности двух наружных цилиндрических по)верхностей, содержащее корпус и две измерительные ножки, одна из к торых кинематически связана рычажно-зубчатой цепью со ст релкой, а другая — со шкалой (1).

Недостатком из)вестного устройства я)вляется сложность снятия отсчета со шкалы устройства, обусловленная подвижностью шкалы в процессе измерения несоосности, а также недостаточная точность измерения, вызванная сменой нонтакти)рующих сторон зубьев зубчатых колес.

Наиболее близким z изобретению по своей технической сущности я)вляется устройство для измерения несоосности д)вух цилиндрических,поверх)ностей, содержащее ко)рпус, закрепленный на,нем измеритель линей)ных перемещений, регистр, кинематически связан.. )й с измерителем линейных перемещений, две подпружиненные измерительные ножкй, каждая нз которых содержит зубчатую рейку, и зубчатыс колеса (2).

Недо статком известного устройства является его з)начительнал погреш)ность, воз)никающая вследствие смены Гконтактирующих сторон зубьев в зубчатом зацеплении.

Для повышения точности контроля предлагаемое устройство содержит жестко закрепленную,на корпусе зубчатую рейку, расположенную параллельно регистру, и каретку, 5 установленную с возмож)ностью ее поступательного перемещения вдоль регистра, а зубчатые колеса установлены на каретке, причем одно из них находится в постоя нно)м зацеплении с закрепленной на корпусе рейкой

10 и одной из изме)рительных ножек, а другое— с регист)ром и второй. ножкой.

На че)ртеже показано предложенное уст)ройство в продольном разрезе.

Устройство состоит из,корпуса 1, на кото15 ром жестко закреплен измеритель 2 линейных перемещений. Внутри корпуса установлен поступательно перемещающий)ся р егисгр

3, кинематически свя)занный с измерителем 2 и выполнен)ный в виде, рейки, а также жестко

20 закрепленная рей)ка 4, расположенная па раллельно,регистру, каретка 5, на кото рой установлены два зубчатых колеса 6 и 7, и две измерительные,ножки 8 и 9, каждая из которых содержит зубчатые )рейгки 10,и 1.1 и под25 пружинена пружинами 12 и 13, Зубчатое колесо 6 находится в по)стоянном зацеплении с зубчатой рейкой 10 измер ительной ножки 8, а зубчатое колесо 7 — с зубчатой р|ейкой 11 измерительной кол<)ки 9 и регистром 3.

30 Работа уст)ройства состоит в следующе)м.

588462

Составитель Б. Григорьев

Редактор Н. Коган Техред A. Камышникова

Корректоры: Е. Хмелева и И. Позняковская

Заказ 2994/9 Изд. ¹ 124 Тираж 907 Подписное

НПО Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пр и KoiHT!pOJIQ соосности двух наружных цилиндрических поверхностей детали 14 измерительные ножки 8 и 9 контактируют в указанными поверхностями и вызывают соответствующие перемещения каретки 5 и регистра

3; перемещен не определяют по измерителю 2.

ITpm соосном расположении контролируемых поверхностей измерительная ножка 8 через рейку 10 вращает зубчатое колесо 6, которое, обкатывая жестко, закрепленную на корпусе 1 рейку 4, перемещает каретку 5 на половину величины перемещения ножки 8.

Одновременно измерительная ножка 9 посредством рейки 11 вращает зубчатое колесо

7, которое поднимается вместе с кареткой 5 на ту же .полювину перемещения ноики 9, обкатывая регистр 3, В результате регистр 3 остается неподвижным относительно корпуса 1.

При перемещении ножки 8 и неподвижной ножки 9 зубчатое колесо 6 обкатывает рей ку

4, двигая каретку 5. Каретка увлекает в то м же направлении колесо 7,,которое обкатывает рейну неподвижной ножки 9 и перемещает регистр 3 на величину перемещения ножки 8. При перемещении ножки 9 и неподвижной ножки 8 ка ретка 5 остается неподвижной, рей ка 11 вращает колесо 7, которое перемещает регистр 3 на величину пе ремещения ножки 9, но в обра"пном нааравлени и.

При перемещении ножек 8 и 9 в проти воположные направления регистр 5 перемещается на величину, равную скалярной сумме некто ров перемещения ножей, что соответствует величине несоосности контролируемых поверхностей.

Формула изобретения

Устрой ство для ко нтроля соосности двух наружных цилиндрических поверхностей, содержащее корпус, закрепленный на нем из10 меритель линейных перемещений, регистр, выполненный в виде зубчатой рейки, кинематически связанный с измерителем линейных перемещений, д ве.подпружиненные и подвижные вдоль регистра измерителыные ножки, 15 каждая из иото рых содержит зубчатую рейку, и два зубчатых колеса, отличающееся тем, что, с целью повышения точности ко нтроля, оно содержит жестко закрепленную на корпусе зубчатую рейку, расположен20 ную параллельно регистру, и каретку, установленную с возможностью ее поступательного перемещения вдоль регистра, а зубчатые колеса устано|влены на каретке, причем одно из них находится в постоянном зацеп25 ленин с закрепленной на корпусе рейеой и одной из измерительных ножек, а другое— с регистром,и второй нож кой.

Источники и нформаци и, принятые во внимание при экспертизе

30 1. Авторское свидетельство СССР № 124638, кл. G 01В 5/24, 1959.

2. Авторское свидетельство СССР № 2i16278, кл. G 01B 5/24, 1968.