Способ получения краплака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ И: ОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3ареаггстрнровано а Бюро ггаобрегпенпй Госп.вана при СНК СССР

И. М, Богатырев, С. М. Дридзе и Е. И. Фомичева.

Способ получения краплака.

Заявлен:> 7 ма я 1939 тола в Н К Х!1 аа X. 93793.

ОН10. вгковчг1() 3! явваГя )941 она

Примеры

Изобретение касается способа получения краплака взаимодействием алнзарина с соединением алюминия в неводной среде.

В виду того, что краплаки в основном используются в производстве масляных или нитро-эмалей и в типографских красках, где внешней фазой красочных суспензий являются органические жидкости, согласно настоящему изобретению, предлагается в качестве реакционной среды применять какоелибо растительное масло, на пример, льняное или касторовое, При этом смесь, состоящую из органического красителя (ализарин красный и др ), гидрата окиси металла и растительного масла, тщательно растирают на краскотерках или в шаровых мельницах, после чего нагревают в огкрытом или закрытом медном или чугу н ном котле с мешалкой при темпеоагуре до 125" в течение 4 — 12 часов.

Полученная красочная паста используется для приготовления эмалей, типографских красок, а также в производстве дерматина, клеенки и др.

1 ! 1 !! !11

Г

Касторовое масло... 450 420

Ллиаарин красный в порошке ....... 100 110 100

Гидрат окиси алюминия 135, 140 150

Гидрат окиси кальция . — 2 2,5

Масло льняное .... — — 450

Фталевая маслорастворнмая смола (кислот- (! ное число 75).... --, 3!!

1

Предмет изобретения.

1. Способ получения краплака взаимодействием ализарина с соединением агпоминия в неводной среде. о т л ич а ю шийся тем, что в качестве такой реакционной среды применяют какое-либо растительное масло, например, льняное или касторовое с целью возможного непосредственного использования пастообразного продукта реакции в производстве масляных или нитро1 эмалей.

2. Прием выполнения способа цо и. 1, отл и ча ю шийся тем, что ализарин и соединение алюминия перетирают с маслом перед нагреванием их.