Электроиндукционный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 588567

Свита Советских

Социалистических

Республик

Е АВ7ОРСКОМУ СВКДБ ЕЛЬСЖУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.08.70 (21) 1473511/24-07 (51) М. Кл Н 01F 27/24 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Мииистрое СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 621.3.042.143 2 (088.8) (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 24.01.78 (72) Авторы чзобретения

А. Ф. Горбунцов, Е. Г1. Берлинблау и В. С, Кудряшов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКГРОИНДУКЦИО11НЫЙ АЛ11АРАТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве электроиндукционных аппаратов с нелинейным насыщением, в частности феррорезонансных стабилизаторов.

Известны электроиндукционные аппараты, магнитная цепь которых выполнена из двух намотанных из ленты электротехнической стали магнитопроводов, составленных вместе смежными сторонами, образующими стержень, расположенный внутри обмотки, а остальная часть сердечников образует ярма, причем сечение стержня равно сумме сечений ярм (11. Однако при сильном насьпцении, свойственном, например, нелинейному элементу феррорезонансного стабилизатора, магнитная индукция в стержне значительно превышает индукцию в ярмах, т. е. сечение ярма не доиспользуется.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является злектроиндукционный аппарат, магнитопровод броневого типа которого намотан из ленты электротехнической стали, причем стержень образован вставкой из пакета пластин электротехнической стали, ориентированных ортогонально плоскости намотки ярм; сечение стержня может быть выполнено большим сечения ярм (2). Недостатками этого аппарата являются значительная сложность выполнения сочленения стержня с ярмами, требующего механической обработки с высокой степенью точности, а также неравномерность распределения магнитной ин5 дукцш1 по сечению при переходе из стержня в ярма.

Целью изобретения является выравнивание величины магнитной индукции в стержне и ярмах и улучшение технологии изготовления

10 магнитопровода электроиндукционного аппарата. Это достигается тем, что стержень магнитопровода предлагаемого аппарата имеет дополнительные вставки из электротехнической стали.

15 Дополнительные вставки рассредоточены по сечению стержня, что позволяет уменьшить магнитное сопротивление в местах перехода потока из дополнительных вставок стержня в ярма.

20 На чертеже показана конструкция описываемого электроиндукционного аппарата.

Аппарат содержит магнитопровод 1, намотанный из ленты электротехнической стали, и дополнительные вставки 2, например, вмо25 танные между его слоями. Цва магнитопровода, составленные вместе сторонами, содер.кащимп вставки 2, образуют стержень 3 под обмотку 4. Сечение стержня 3 превышает сечение двух ярм 5 на величину сечения

30 вставок 2.

588567

Составитель В. Кардаков

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Федорова

Редактор А. Пейсоченко

Подписное

Заказ 2981/5 Изд. ¹ 118 Тираж 995

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Стержень магнитопровода аппарата насыщен, и часть магнитного потока рассеивается, минуя ярмо, вследствие чего поток в ярме уменьшается на величину потока рассеяния. Соответственно уменьшенное сечение ярма (по отношению к сечению стержня) работает при индукции, равной индукции в стержне.

Формула изобретения

1. Электроиндукционный аппарат, например нелинейный элемент феррорезонансного стабилизатора напряжения, содержащий обмотку и магнитопровод броневого типа, выполненный из двух намотанных из ленты электротехнической стали сердечников, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью выравнивания величины магнитной индукции в стержне и ярмах и улучшения технологии изготовления, стержень снабжен дополнительными вставками из электротехнической стали.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения магнитного сопротивления в местах перехода потока из дополнительных вставок стержня в ярма, дополнительные вставки рассредоточены по се1р чению стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бальян P. Х. «Трансформаторы малой мощности». «Судпромиздат», 19б1, рис. За, 15 с. 43.

2. Патент Франции № 1205713, кл. Н Olf, 1968,