Устройство для приема радиосигналов с частотно-временным кодированием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 1 588637

Соытз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 13.02.76 (21) 2326873/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 13.02.78 (51) М. Кл,е Н 04В 1/06//

//Н 041 15/00

ГосудЭрствениый комитет

Cesera Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК, 621.396.62:

:621.396.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Г. Зуев и В. А, Ружинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА РАДИОСИГНАЛОВ

С ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫМ КОДИРОВАНИЕМ

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для приема радиосигналов с частотно-временным кодированием, например, типа частотно-временной матрицы (ЧВМ) . 5

Известно устройство для приема радиосигналов с частотно-временным кодированием, содержащее последовательно соединенные преселектор, смеситель, усилитель промежуточной частоты, дешифратор, элемент 10

И, демодулятор и распределительную линию, выходы которой подключены через ключи к входам дискретно перестраиваемого гетеродина, а выход последнего подключен к другому входу смесителя. 15

Однако известное устройство не позволяет с достаточной степенью точности отсле>кивать принимаемый радиосигнал, так как пропуск одной из ЧВМ принимаемых радиосигналов (или одного элементарного сигнала матри- 20 цы) приводит к пропуску всех остальных

ЧВМ до самого конца цикла перестройки гетеродина.

Цель изобретения — увеличение точности слежения за принимаемым радиосигналом. 25

Для этого в предлагаемое устройство для приема радиосигналов с частотно-временным кодированием, между выходом элемента И и входом распределительной линии введены последовательно соединенные многоотводная 30 линия задержки и элемент ИЛИ, причем время задержки каждой секции многоотводной линии задержки равно периоду следования кодовых групп в общей полосе частот принимаемых радиосигналов с частотно-временным кодированием.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства.

Устройство для приема радиосигналов с частотно-временным кодированием содержит последовательно соединенные преселектор 1, смеситель 2, усилитель 3, промежуточной частоты, дешифратор 4, элемент И 5, демодулятор 6, распределительную линию 7, выходы которой подключены через ключи 8 к входам дискретно перестраиваемого гетеродина 9, а выход последнего подключен к другому входу смесителя 2, кроме того, между выходом элемента И 5 и входом распределительной линии 7 расположены последовательно соединенные многоотводная линия задержки 10 и элемент ИЛИ 11.

Устройство работает следующим образом.

Преселектор 1 принимает радиосигналы всех радиочастотных полос передатчика, излучающего ЧВМ поочередно в одной из радиочастотных полос hf из общей группы bN неперекрывающихся полос.

С выхода преселектора 1 сигналы поступают на вход смесителя 2, на второй вход ко588637 торого поступают частоты дискретно перестраиваемого гетеродина 9, Каждая принимаемая ЧВМ получает в смесителе 2 свою частотную подставку, т. е. смеситель 2 и дискретно перестраиваемый гетеродин 9 служат для преобразования сигналов всех матриц в сигналы матрицы, занимающей определенную и постоянную частотные полосы.

С выхода смесителя 2 сигналы этой матрицы поступают на вход усилителя 3 промежуточной частоты, а затем расшифровываются дешифратором 4, который собран по типовой схеме.

Импульсы, полученные в результате дешифровки ЧВМ, с выходов дешифратора 4 поступают на входы элемента И 5, причем частота появлений импульсов на выходе этого элемента равна частоте следования информационных импульсов передатчика.

Импульсы с выхода элемента И 5 поступают на вход демодулятора 6, а также используются для автоматической перестройки гетеродина 9.

При пропуске хотя бы одного из принимаемых радиоимпульсов, а значит и ЧВМ, импульс, соответствующий этой матрице, на выходе элемента И 5 не возникнет. Однако синхронность перестройки гетеродинов приемника и передатчика не нарушится, так как предыдущий импульс с выхода элемента И, задержанный в многоводной линии задержки

10, воздействует через элемент ИЛИ 11 на распределительную линию 7, в результате чего гетеродин 9 перестраивается на требуемую частоту.

Если пропускаются не один, а подяд несколько радиоим пульсов одной матрицы, то перестройка предложенного устройства происходит также, так как для срабатывания элемента И 5 требуется одновременное наличие импульсов на всех входах этого блока, поэтому безразлично на скольких входах элемента И 5 отсутствуют импульсы, на одном или на нескольких.

Требуемое число отводов линии задержки

10 и соответственно число входов элемента

ИЛИ 11 определяется числом возможных подряд пропусков матриц с частотно-времен5 ным кодированием. Вероятности пропуска трех и более матриц подряд очень малы, так как определяются третьей и более высокой степенью вероятности пропуска одной матрицы, а следовательно, достаточно, чтобы ли10 ния задержки 10 содержала всего три-четыре отвода.

Импульс на выходе элемента ИЛИ 11 (т. е. на входе распределительной линии 7) имеет место во всех случаях, если действу15 ет импульс хотя бы на одном из входов этого элемента.

Таким образом, в предложенном устройстве увеличена точность слежения за принимаемым радиосигналом.

Формула изобретения

Устройство для приема радиосигналов с частотно-временным кодированием, содержащее последовательно соединенные преселек25 тор, смеситель, усилитель промежуточной частоты, дешифратор, элемент И и демодулятор, а также распределительную линию, выходы которой подключены через ключи к входам дискретно перестраиваемого гетеродина, ЗО выход которого подключен к другому входу смесителя, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности слежения за принимаемым радиосигналом, между выходом элемента И и входом распределительной ли85 нии введены последовательно соединенные многоотводная линия задержки и элемент

ИЛИ, причем время задержки каждой секции многоотводной линии задержки равно периоду следования кодовых групп в общей

4р полосе частот принимаемых радиосигналов с частотно-временным кодированием.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ке 485569, 45 кл. Н 04L 15/00, 1971.

588637

Заказ 3178/1 Изд. № 162 Тираж 818

НГ10 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель И. Разинова

Редактор Т. Янова Техред Н. Рыбкина Корректоры: Е. Хмелева и Л. Котова