Нейтрализатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 588667

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 165848 (22) Заявлено 15.09.69 (21) 1360354/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.01.78. Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания 21.02.78 (51) М Клз Н 05F 3/04

Государственный комите

Совета Министров ССС по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.319,74 (088.8) (72) Автор изобретения

Я. 1О. Рейнет

Тартуский государственный университет (71) Заявитель (54) НЕЙТРАЛИЗАТОР ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАРЯДОВ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Изобретение относится к области техники защиты от воздействия зарядов статического электричества и может быть использовано при разработке нейтрализаторов для различных отраслей промышленности, в частности для бумажной.

По основному авт. св. № 165848 известен нейтрализатор для снятия зарядов статического электричества, питаемый от сети через высоковольтный трансформатор, в котором совместно применены нейтрализаторы переменного напряжения и индукционный (1).

Кроме того, в этом нейтрализаторе с целью удаления вредных газов, образующихся при коронном разряде, между кожухом и коронирующими электродами помещена пластина с отверстиями, через которые удаляются вредные газы.

Недостатком этого устройства является невысокая эффективность его работы.

С целью повышения эффективности устройства, предлагаемый нейтрализатор снабжен дополнительными коронирующими электродами, присоединенными к источнику постоянного напряжения и расположенными между электродами индукционного нейтрализатора.

Кроме того, пластина с отверстиями, через которые удаляются вредные газы, выполнена в виде наружной стенки кожуха, причем острия коронирующих электродов обращены к ней и расположены против отверстий в указанной пластине.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлена конструктивная схема нейтрализатора, а на фиг. 2— схема его электрического питания.

Нейтрализатор состоит из кожуха 1, коронирующих электродов 2, пластины 3 и патрубка для отвода вредных газов 4. Для пи10 тания нейтрализатора используются генераторы 5 и 6 постоянного и переменного тока.

Электроды присоединены к генератору таким образом, что высоковольтные электроды 7—

10 оказываются расположенными между за15 земленными электродами продукционного нейтрализатроа.

Устройство работает следующим образом.

Подается напряжение на высоковольтные электроды и включается вытяжка через па20 трубок 4. Если потенциал на обрабатываемом изделии достаточно высок, то нейтрализация заряда на его поверхности осуществляется преимущественно индукционным нейтрализатором. Если же он невелик, то — высоковольт25 ными нейтрализаторами.

Эффективность нейтрализатора повышается не только за счет того, что в устройство введен дополнительный нейтрализатор постоянного тока. Она повышается, как показали

30 испытания, благодаря расположению высоко588667

Ч иг,!

Составитель В. Ким

Техред Н, Рыбкина Корректор Н, Добровольская

Редактор Л. Баглай

Подписное

Заказ 3328/4 Изд. № 219 Тираж 1014

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вольтных электродов между электродами индукционного нейтрализатора, повышается эффективность работы последнего из-за повышения напряженности поля у его острия под действием поля высоковольтных электродов.

Формула изобретения

1. Нейтрализатор для снятия зарядов статического электричества по основному авт. св. № 165848, отлич ающийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен дополнительными коронирующими электродами, присоединенными к источнику постоянного напряжения и расположейными между электродами индукционного нейтрализатора.

2, Нейтрализатор по п. 1, отл ича ющая= с я тем, что пластина с отверстиями, через которые удаляются вредные газы, выполнена в виде наружной стенки кожуха, причем острия коронирующих электродов обращены к ней и расположены против отверстий в указанной пластине.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 165848, кл. Н 05F 3/04, 1963.