Аппарат для отделения по удельному весу раздробленной скорлупы от ядра, например, фруктовых косточек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Я 58872

Класс 45е, 18„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. Д. Чижов.

Аппарат для отделения по удельному весу раздробленной скорлупы от ядра, например, фруктовых косточек.

Заявлено 2 февраля 1940 года в НКПП за ¹ 23б4, Опубликовано 31 января 1941 года.

Известны аппараты для сортирования и очистки семян по удельному весу в жидкости с подачей последней в вертикальный сосуд снизу.

Автор настоящего изобретения предлагает аппарат для отделения по удельному весу раздробленной скорлупы от ядра, например, фруктовых косточек, выполненный в виде вертикального сосуда с циркулирующей в ней снизу вверх жидкой средой, причем сосуду придана расширяющаяся кверху спиралеобразно по отношению к его днищу форма.

Предлагаемый аппарат является непрерывнодействующим. Принцип работы аппарата заключается в следующем.

Дробленая масса непрерывно подается в аппарат, в который также непрерывно подаются слабые растворы патоки, причем раствор патоки поступает через сетчатое дно внутреннего резервуара annapaта.

Ядро всплывает вверх вследствие разности удельных весов, в соответствии с подобранной концентрацией раствора, а также и олагодаря турбулентному движению, создаваемому потоком жидкости снизу вверх.

Всплывшая масса ядра при помощи центробежной силы, создаваемой пропеллерной мешалкой по спирали, вместе с раствором патоки сливается через отверстие в верхней части сосуда. Скорлупа тонет и удаляется через отверстие в дне сосуда при помощи скребков.

Не исключается возможность, что удастся подобрать такую скорость потока чистой воды, при которой будет происходить разделение скорлупы от ядра без применения патоки.

Ядро и скорлупа отделяются от раствора патоки и поступают обратно при помощи насоса в аппарат для разделения.

На прилагаемом чертеже фиг, 1 изображает общий вид аппарата в вертикальном разрезе, фиг. 2 — горизонтальный разрез верхней части аппарата.

Аппарат представляет собой цилиндрический резервуар 1 с конусным дном 2.

В этот резервуар вставляется второй резервуар 3, который в верхней части представляет спираль по типу центробежного вентилятора, причем спираль в нижней суженной части резервуара сводится на цилиндр. Спираль в верхней части расширяется в отверстие 4, через которое производится слив раствора патоки вместе с ядром.

Днище 2 указанного резервуара представляет собой пробивное сито б с круглыми отверстиями 5; в днище имеется отверстие 7 для выхода раствора патоки вместе со скорлупой.

Внутри аппарата установлен стальной вал 8 с четырьмя пропеллерными лопастями 9 для удаления ядра, с двумя мешалками 10 для размешивания дробленой массы и двумя скребками 11 для удаления скорлупы. Нижний конец вала вращается в подшипнике 12. На верхний конец вала, проходящий через укрепленную в крышке аппарата чугунную грундбуксу 13, насажена чугунная коническая шестерня 14, приводимая во вращение от шестерни 15, сидящей на стальном валу 16. Последний, вращаясь в подшипнике 17, укрепленном на крышке аппарата на железной подставке, приводится в движение от трансмиссий или от мотора через ременную передачу при помощи шкива 19 (имеется также и холостой шкив 20).

Продукт--дробленая масса из бункера поступает по трубе 21, а раствор патоки (возможно вода) †чер кран и трубу 22, приваренную к крышке аппарата. Жидкость вытекает через трубу 23, приваренную к конусу резервуара 1, и вентиль 24. В конусе резервуара 1 также имеется вентиль 25 для спуска грязи из конуса аппарата при его чистке.

Аппарат подвешивается на кронштейнах или на лапках 26.

Производительность аппарата, при небольших габаритах его (высота около

1 мм), достигает 500 — ?50 кг в час, причем получается чистое и полное отделение скорлупы от ядра.

Предмет изобретения.

1. Аппарат для отделения по удельному весу раздробленной скорлупы от ядра, например, фруктовых косточек, выполненный в виде вертикального сосуда с циркулирующей в нем снизу вверх, жидкой средой, отличающийся тем, что сосуду придана расширяющаяся кверху спиралеобразно по отношению к его днищу форма.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1 отличающаяся тем, что днище 6 сосуда 3 выполнено сетчатым с целью ввода через него жидкой среды и снабжено отверстием 7 для вывода оседающей скорлупы и других тяжелых примесей.

3, Применение в аппарате по пп. 1 и 2 вращающейся в сосуде 3 мешалки с лопастями 10.

4, Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью вывода из сосуда всплывающего на поверхность жидкой среды ядра и оседающей ня дне скорлупы, на валу мешалки установлены пропеллерообразной формы лопатки 9 и 11.

К авторскому свидетельству М 58872

Отв. редактор П. В, Ннкшпин

N 36318 Зак. 658 †3

1 оспланиздат

Цена 35 коп.

2-я тип. Трансжелдориздата иы. Локаикова. Ленинград, ул. Правды, 15.