Масса для моделирования русел потоков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 58875

Класс 42 h, 8

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана нри CHK СССР

П. И. Бесов.

Масса для моделирования русел потоков

Заявлено 26 апреля 1940 года в НКРФ за Ко 2043.

Опубликовано 31 января 1941 года, Предлагаемая масса служит для определения размывов и намывов испытуемых моделей рек, а также сооружений, испытуемых на этих моделях, например, устройств для регулирования рек. Масса может служить также для учебных целей по гидрологии и для разрешения ряда вопросов, возникающих в практике гидравлических лабораторий.

Предлагаемая масса состоит из веществ различного удельного веса: сажи (или других пигментов), глины и песка.

Примерный состав этой массы по объему: 1 ч. сажи (или других пигментов), 0,5 ч, глины и 5 ч. песка.

Масса тщательно перемешивается с водой и выкладывается по профилям русла модели рек.

После изготовления модели, по руслу пропускается нужный постоянный поток воды. В местах наибольших скоростей в русле модели масса размы на ется, о 6 на жа я стенки модели. Сажа, обладая меньшим удельным весом чем песок и глина, отделяется в пути от песка, который в промытом виде отлагается на участках русла с пониженными скоростями течения воды.

Глина, входящая в состав массы, служит лишь в качестве связующего материала, препятствующего быстрому размыванию массы.

Участки русла, подвергшиеся в меньшей степени воздействию скоростей движущегося потока воды, остаются более или менее нетронутыми и сохраняют свою первоначальную окраску.

Таким образом предлагаемая цветная масса дает возможность получить на модели реки рельефную картину размывов, отложений, а также определить участки, не подвергающиеся размывам.

П ред мет изобретен и я.

Масса для моделирования русел потоков, состоящая из окрашенных и неокрашенных порошкообразны х веществ, отличающаяся тем, что она составлена из порошкообразных веществ меньшего удельного веса, например сажи, или подобных пигментов, и порошкообразных веществ большего удельного веса — глины и песка.