Устройство для непрерывного подсчета количества твердого вещества в текучей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

® фо ДЯЩ6

Клясс 55d, 14.В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для непрерывного подсчета количества твердого вещества в текучей жидкости.,, е@

Заявлено 3 марта 1938 года в 1-1КЛес за ¹ 1817.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Изобретение относится к области устройств для непрерывного определения количества твердого вещества в текучей жидкости, например, абсолютно сухого волокна в жидком потоке, в бумажном производстве.

Уже известны устройства такого рода, состоящие из сосуда с изогнутой (фрикнионной) выводной трубкой и с поплавком, связанным с регистрирующим механизмом.

Согласно настоящему изобретению, предлагается снабжать сосуд дополнительным выпускным отверстием, что дает возможность компенсировать неравномерность работы фрикционной трубки при изменении концентрации сухого вещества в испытуемой жидкости.

При использовании предлагаемого устройства в бумажном производстве оно может быть применено тогда, когда колебания концентрации массы не превышают

30o, 0 (например, в пределах 3 — 2Я о концентрации массы).

Работа устройства осуществляется по следующей схеме. Масса 1 с изменяющейся концентрацией поступает в сосуд 2, из которого выходит по изогнутой трубке 3. Проходя через последнюю, масса, вследствие трения между частичками во10кон, теряет определенное количество первоначального напора и тем больше, чем больше густота массы; следовательно, жидкая масса, по сравнению с густой, при выходе имеет большую скорость, при одном и том же напоре слоя жидкости (а) или (Ь). При этом количество выходящего абсолютно сухого вещества почти постоянно. 1Лз наблюдений, произведенных автором, найдено, что жидкая масса дает в единицу времени несколько больше волокна, чем густая, при одном и том же напоре жидкости. г(ля компенсации замеченного явления предусматривается дополнительное выпускное отверстие о, которое при гу стой массе дает большее количество волокна, чем при жидкой.

Таким образом, при напоре жидкости (а) через ооа выпускные отверстия предлагаемого устройства будет проходить определенное количество волокна, независимо от концентрации проходящей массы; при напоре жидкости (b) будет проходить соответственно большее количество волокна, также независимо от концентрации проходящей массы.

Предмет изобретения.

Отв. редактор П, В. Никитин

М 36318 Зак. 658 †3

Цена 35 коп

Госплаииздат

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул, Правды, 15, Увеличение количества волокна, проходящего через устройство, отражается, только на повышении уровня жидкости, а вместе с теми на смещении положения поплавка 4, который при повышении уровня подымается и уменьшает сопротивление реостата 7, с которым он свя-, зан через стержень 6. С уменьшением . сопротивления в цепи увеличится сила, тока, проходящего в электрической цепи, ! через электросчетчик 8. Если показа-, ния электросчетчика 8 будут отградуи- рованы на количество проходящей через аппарат абсолютно сухой массы, то эле- ктросчетчик 8 будет отсчитывать коли- чество проходящей массы в килограммах., Устройство для непрерывного подсчета количества твердого вещества в текучей жидкости с применением сосуда, снабженного приспособлением для ввода жидкости, выпускной изогнутой (фрикцион-. ной) трубкой и поплавком связанным с регистрирующим механизмом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сосуд 2 снабжен дополнительным выпускным отверстием 5 с целью компенсирования неравномерной работы фрикционной трубки 3 с изменением концентрации твердого вещества в испытуемой жидкости.