Способ извлечения уксусной кислоты из древесного генераторного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 58877.Класс 12 о, 12;

12г, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Н. В. Чалов.

Способ извлечения уксусной кислоты из древесного генераторного газа.

Заявлено 19 апреля 1938 года в НКЛее ва № 1624.

Опубликовано 31 января 1941 года.

8 — 16%

14 — 20% кислоты смолы

1 — 2%

2 — 8% кислоты воды

Изобретение касается способа извлечения уксусной кислоты из древесного генераторного газа путем экстрагирования последнего древесной газогенераторной смолой.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является, согласно настоящему изобретению, то, что применяемую для экстрагирования древесную смолу периодически освобождают от водно-кислотной части путем суперцентрофугирования.

Это дает возможность получать уксусную кислоту в виде 8 — 16,.о водных растворов, легко перерабатываемых на концентрированную уксусну„o кислоту, и значительно сокращает потери кислоты при улавливании.

На чертеже изображена схема технологического процесса для осуществления способа, согласно изобретению.

Древесно-генераторный газ при 78—

80 поступает сразу по выходе из генераторов в многоступенчатый скруббер, где из него извлекается уксусная кислота обескисленной и обезвоженной древесно-генераторной смолой. Насыщенная уксусной кислотой и влагой смола после выхода из скруббера п )ступает в непрерывно действующую суперцентрофугу, где от смолы отделяется вода и уксусная кислота в виде водного раствора, содержащего:

Указанным способом смола обескисли вается и обезвоживается до содержания в ней: и подается вновь в скруббер для извлечения уксусной кислоты из газа.

Избыток обескисленной смолы собирается в приемник.

После скруббера газ поступает в электрофильтр для тонкой очистки от смолы.

Выделенная в электрофильтре смола также после обезвоживания на центрофуге участвует в поглощении уксусной кислоты из газа в скруббере.

Предмет изобретения.

Способ извлечения уксусной кислоты из генераторного газа путем экстрагирования последнего древесной газогенераторной смолой, о т л и ч а юОтв. редактор П. В. Никитик

Тип. «Сов. печ.», M36332: Зак. ¹ 1426 — 575

Цена 35 коп.

Госпланиздат

Смосоо дреоес газа ц

8 8иде

Ионцен шийся тем, что экстрагирование производят древесной смолой, периодически освобождаемой от водно-кислотной части путем суперцентрофугирования.