Скреперная погрузочная платформа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 58.882

Класс 5 d, 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. Г. Выжленков. ) ., „, Т„З--- -

1 1чсС.;;,, (Скреперная погрузочная платформа. а ;)аг,)

Заявлено 25 октября 1938 года в Н КЧМ за, 1чп 19497.

Опубликовано 31 января 1941 годг.

Существуют скреперные погрузочные платформы со стрелой для блока и лебедкой, установленной на платформе. Отличительной особенностью предлагаемой платформы является то, мощи эчектродвигателя 6 с ред,гкто ром.

Балки 2 стрелы впереди скрепляются осью, на которой установлен направляющий ролик 7, огибаемый канатом, что ее стрела выполнена в виде двух идущим от скрепера 3 к лебедке 4, скрепленных между собою подъемных причем балки 2 впереди имеют дугоотогнутых кверху балок для направле-, .образный загиб кверху для того, чтония движения роликов подвесного бы скрепер, двигаясь по ним, лучше скрепера., забирал руду.

Зто дает возможность скреперу луч-, Скрепер 3 движется по балкам 2 на ше внедряться в кучу погружаемого роликах и имеет откидную внутрь задматериала благодаря чему производи- нюю стенку, с которой грабельный

) ! телнность установки повышается., хобот составляет одно целое. (На чертеже фиг. 1 показывает вид, Скрепер посредством каната 11 присбоку скреперной установки с погру- водится в движение скреперной лебедзочной платформой, фиг. 2 — то же кой 4. При движении скрепера к зав плане. бою, когда стрела 2 поднята, задняя

Скреперная погрузочная платформа стенка его вместе с грабельным хобосостоит из собственно платформы 1, том откидывается внутрь, скрепер к неподвижной раме 9 которой шар- проходит по балкам 2 и поднимается ни но п ик еплена на цапфах 8 стрела, по их отогнутому концу. Затем стрела

p p p состоящая из двух параллельных балок 2, служащих направляющими для скрепера 3.

На раме 9 платформы установлена скреперная лебедка 4. Рама 9 со всем устройством покоится на тележке, снабженной механизмом 5 для поворачивания ее IBQKpgl вертикальной оси.

Поворот этот осуществляется при поопускается, и, при движении скрепера в обратном направлении, он, сходя с загнутого конца балок 2, забирает руду. При этом задняя стенка скрепера закрывается, упираясь в упоры, а грабельный хобот в месте загиба балок отбрасывает руду. В то же время балки 2 своим весом давят на скрепер, который увлекает руду и, переходя с балок 2 на раму 9, поднимает руду на платформу 1, где через разгрузочное окно 10 руда поступает в вагонетки.

Опорожненный скрепер откатывается обратно и, когда эн заходит в дугообразный загиб балок 2, то при натяжении каната упирается в предохранительные упоры и, .при продолжающемся наворачивании каната 11 на барабан лебедки, производит поднятие балок 2 стрелы. благодаря введению изогнутых кв рху направляющих балсйс 2 увеличивается коэфициент заполнения скрепера, уменьшается длина его хода и увеличивается скорость уборки руды.

Предмет изобретен и я.

Скреперная погрузочная платформа со стрелой, о т л и ч а ю щ а я о я тем, что стрела выполнена в виде двух скрепленных между собой подъемных и служащих для направления движения роликов подвесного скрепера балок, отогнутых кверху, с целью лучшего внедрения скрепера в кучу погружаемого материала.