Лабораторный отклоняющий электромагнитный сепаратор высокомагнитный сепаратор высокой интенсивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1 Ь, 3

М 58883

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заюеаистрировано в Бюро изобретгний Госпла

А. Я. Сочнев.

Лабораторный отклоняющий электромагнитный сепаратор высокой интенсивности.

Заявлено !4 апреля 1939 года за Хе 23206.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предмет изобретения.

Известны уже отклоняющие сепараторы высокой интенсивности, в магнитном поле которых магнитная сила, действующая на зерна, постоянна по величине во всем рабочем пространстве. Такие сепараторы, имея по шесть и более компактно размещенных рабочих зон, удобны в качестве промышленного типа.

Для лабораторных же работ, не требующих большой производительности, предпочтительна иная конструкция сепаратора, также отклоняющего типа, с магнитным полем, сила которого постоянна во всем рабочем простран- стве, но с одной рабочей зоной, Согласно изобретению, это достигается тем, что один из двух применяемых в сепараторе полюсных наконечников выполнен выпуклым, а другой вогнутым.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез сепаратора, фиг. 2— разрез электромагнитной системы по плоскости, параллельной основанию.

Катушки 1 надеты на сердечники 2 и соединены ярмом 3. Сердечники 2 снабжены полюсными наконечниками, один из которых 4 выполнен вогнутым, а другой 5 выпуклым. Хежду полюсными наконечниками оставлен вертикальный канал, над которым расположен питатель 6, а под ним — делительная перегородка 7 с жолобом 8 для разгрузки более магнитных зерен, и жолобом 9 для разгрузки менее магнитных и немагнигных зерен.

Сепарируемый материал подается через питатель 4 в рабочую камеру, ограниченную стенками 10; в последней, между параллельными друг друту поверхностями полю сных наконечников 4 и 5, создается магнитное поле, в котором на магнитные зерна действует сила, направленная от наконечника 4 к наконечнику 5 по радиусам, исходящим из средней образующей наконечника 4. Более магнитные зерна за время свободного падения через рабочую камеру отклоняются за делительную перегородку 7 и попадают на разгрузочный жолоб 8; менее магнитные и немагнитные зерна попадают на жолоб 9, Лабораторный отклоняющий электромагнитный сепаратор выской интенсивности с применением электромагнитной системы с двумя полюсными наконечниками, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что один из полюсных наконечников выполнен выпуклым, г другой вогнутым. цена 35 коп

В

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Нпкитпн

Тнп. «Сов. печ.», М 4952ч. Зак. № 1525 — 450