Патент ссср 58886

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58886

Класс 45с, 27

ОПИСАНИЕ 8306PETEHHR

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

А. И. йалимова.

Машина для уборки лаванды и т. п

РР . PA! ) 11 f,, < т =," ;у-4ЧЕИ;,л Л (А

Заявлено 15 октября 1937 год1 в НКЗем за ¹ 631

Опубликовано 31 января 1941 гола.

Изобретение касается машин для уборки .лаванды и т. п. с применением криволинейно изогнутых режущих аппаратов сегментного типа. В предложенной машине планчатые поперечные транспортеры, служащие для направления срезанной массы на продольные транспортеры, в своей рабочей части расположены криволинейно соответственно режущим аппаратам. Планки этих транспортеров расположены на внутренней стороне бесконечных цепей.

В машине применено мотовило с планками, имеющими также изогнутую форму соответственно режущим аппаратам.

На схематическом чертеже фиг, 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же вид сверху; фиг. 3 — вид сзади; фиг, 4 †в спереди секции поперечного транспортера; фиг. 5 — то же вид сверху.

Машина запроектирована многорядной, состоит из отдельных однородных секций, соединенных между собой в требуемом количестве, и прицепляется к пропашному трактору. Рабочие органы ее получают движение через карданно-телескопический вал от Пауэр-Тэйк-Оф трактора.

В передней части машина снабжена лифтерами 6, которые при движении машины располагаются в междурядиях, обхватывая рядки кустов с обоих боков. Эти лифтеры поднимают повисшие и отклоненные в сто1,роны стеоли с цветами и направляют их под действие ножа. Лифтеры каждой секции расставлены на таком расстоянии друг от друга, чтобы обжать рядок лаванды с боков и довести его ширину до 450—

500 мм.

У основания лифтеров установлены криволинейно-изогнутые режущие аппараты 1 сегментного типа, которые и производят срезание цветов, подведенных ( к ним лифтерами и мотовилами 9. План) ки 9 мотовила имеют также изогнутую форму соответственно форме режущего аппарата. С целью регулировки высоты среза режугцие аппараты могут переставляться по высоте при помощи соответствующего подъемного механизма 10, управляемого с сиденья комбайнера. Режущий аппарат каждого ряда имеет свое независимое от других аппаратов управление.

Срезанные режущими аппаратами цветы падают на поперечные планчатые транспортеры 2, которые в своей рабочей части расположены криволинейно соответственно режущим аппаратам. Поперечные транспортеры направляют срезанную массу на продольные транспортеры 3, которые имеют движение, направленное назад по ходу машины. Транспортеры 3 подают срезанную массу цветов на сборный ленточный транспортер 4, расположенный сзади машины. Этот транспортер подает всю массу в бункер 5, дно которого для выгрузки массы периодически может открываться при помощи тяги, .

Поперечный транспортер каждой секции состоиг из бесконечной цепи 18 и прикрепленных к ней шарнирно одним концом планок 19, причем планки прикреплены к передним кромкам звеньев цепи.

Рабочей часть|о транспортера является нижняя его ветвь, планки которой перемещаются по столу 15, сгребая цветы на продольный транспортер 3. Планки верхней ветви транспортера перемещаются между двумя направляющими 7 и 8, которые поворачивают планки, приподнимая их свободным концом кверху с тем, чтобы они не мешали работе мотовила.

При переходе на рабочую ветвь планки плавно опускаются в горизонтальное положение на стол.

Рабочие органы каждой секции машины монтированы на отдельной раме, соединенной шарнирно с общей рамой машины, которая установлена на колесном ходу.

В зависимости от мощности трактора количество секций может быть увеличена или уменьшено.

П р едм ет изобретения.

1, Машина для уборки лаванды и т. п. с применением криволинейно изогнутых режущих аппаратов сегментного типа, отличающаяся тем, что планчатые поперечные транспортеры, служащие для направления срезанной массы на продольные транспортеры, в своей рабочей части расположены криволинейно соответственно режущим аппаратам.

2. Форма выполнения машины по п, 1, о тличающаяся тем, что планки 19 поперечных транспортеров прикреплены к передней кромке звеньев бесконечных цепей.

3. В машине по пп. 1 и 2 применение мотовил с планками, имеющими изогнутую форму, соответствующую изгибу режущих аппаратов.

4. В машине по п 1 применение отдельных однородных секций, соединенных между собой в требуемом количестве.

К авторскому свидетельству М 58886 фИГ. 5

Отв. редактор /!. В. Никитин

М 36318 Зак. 658 — 350

11еиа 35 коп.

Госпланиздат

2-я тип. Транежелдориздата ин. Лохаикова. Ленинград, ул. Правды. 15.