Машина для резки грубостебельчатых растений на корм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58887

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1< асс 45е, 32„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений I

Ы. Ф. Сушков.

Машина для резки грубостебедьчатых растений на корм.

Заявлено 11 июня 1939 года в НКЗегя 3а М 1217.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемая машина предназначается для резки грубостеб ель чатых растений на корм для скота.

Приведенные в состояние мягкой массы стебли таких растений, как, например, кукуруза, хорошо усваиваются при скармливании их животным.

В части устройства питающего механизма и режущего аппарата машина аналогична отчасти соломорезкам и отчасти известным кормоподготовительным машинам, имеющим режущий аппарат барабанного типа.

Однако от известных машин подобного рода она отличается тем, что в ней применен еще бильный барабан, расположенный в кожухе под режущим аппаратом машины и взаимодействующий с зубчатой декой.

Благодаря такому устройству изрезанная масса подвергается дополнительному измельчению ударами и перетиранием, в результате чего получается хорошо усваиваемый корм для животных из грубостебельчатых растений, преимущественно из кукурузных стеблей.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид такой машины сбоку; фиг. 2 †в ее сзади; фиг 3 †вертикальн разрез по АА фиг, 2.

Режущим органом машины является барабан 1, на котором по винтовой линии укреплены четыре ножа 2 и четыре планки 3, расположенные через нож поочередно.

На планках 3 с внешней стороны укреплены в шахматном порядке бичи с заостренными рабочими гранями для расщепления стеблей кукурузы вдоль волокна.

Ножи 2 служат для разрезания стеблей в поперечном направлении.

Расщепленные по длине н отрезанные куски стеблей поступают по наклонной плоскости 5 на второй барабан 6, расположенный под основным барабаном 1.

Второй барабан 6 захватывает продукт и протаскивает его в пространство, находящееся между билами 7 барабана и декой 8, снабженной с внутренней стороны зубцами.

При прохождении продукта через сектор деки 8 продукт расщепляется до надлежащей тонкости и проталкивается затем через решето 9, поставленное в продолжении деки 8. Отрезанный первым барабаном 1 продукт поступает на второй барабан 6 не только путем сползания по наклонной плоскости, но и перемещением по касательной к барабану 1 при отрыве.

На пути продукт встречает била 7 второго барабана 6, который состоит из трех дисков, насаженных на вал.

На каждом из этих дисков укрепляются шесть планок 11 по образующим барабана. На планках 11 с внешней стороны укреплены била 7, которые имеют форму пластинок с раздвоенным пилообразным зубом на конце. Главный барабан

1 заключен в кожух 12.

Материал подается к барабану 1 по лотку 13, откуда вводится в канал 14 при помощи снабженных зубцами питательных вальцев 15 и 16. Ось верхнего зальца 15 расположена в неподвижном кожухе 17, а ось нижнего зальца 16 поджимается кверху при помощи серьги 18, в подшипниках которой она вращается.

Серьга 18 шарнирно связана с рычагом

19, находящимся под действием пружины

20, нажим которой можно регулировать при помощи гайки 21.

Зубцы нижнего вальца 16 проходят через пазы опорной плиты 22, передний край которой, обращенный к барабану 1, взаимодействует с ножами 2 барабана, производя резку стеблей.

Вращение передается главному валу

24 барабана 1 через шкив 23 (фиг. 2).

На другом конце главного вала 24 укреплен маховик 25 и цепная звездочка 26 (фиг. 1), которая при помощи цепи 27 передает вращение второй звездочке 28, сидящей на валу 10 бильного барабана 6.

Вращение нижнему питающему вальцу

16 передается от главного вала 24 при помощи зубчатой передачи 29. Рычаг 30 служит для включения питателя.

Готовый продукт ссыпается после обработки бильным барабаном 6 по лотку

31 (фиг. 3).

Таким образом, нарезанные ножами 2 и расщепленные по длине куски стеблей подвергаются дополнительному действию ударами бил 7 и перетиранию о зубцы деки 8.

Машина устроена таким образом, что может при надобности действовать и как соломо-силосорезка, для чего она работает только с одним барабаном 1 при снятых планках 3, 4 и установкой вместо второго барабана 6 лотка, образующего мостик с наклонной плоскости 5 на выпускной лоток 31.

Все съемные части легко удаляются и крепятся очень просто и быстро.

Предмет изобретения, 1. Машина для резки грубостебельчатых растений на корм, с применением парных вальцев для подачи корма и режущего аппарата барабанного типа, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью дополнительного измельчения изрезанной массы ударами и перетиранием, применен бильный барабан 6, расположенный в кожухе под режущим аппаратом машины и взаимодействующий с зубчатой декой 8.

2, Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что била 7 имеют форму пластинок с раздвоенным пилообразным зубом на конце. иг.! фиг.2

К авторскому свидетельству ¹ 58887 фиг.3

Отв. редактор П. В. Никитин

М 36318 Зак. 658 — 350

Госпланнздат

Бена 35 кон.

2-я тнл. Трансжелдорнздата нм. Лоханкова. Ленннград, ул. Правды, 15.