Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г) И С А Н И Е („)вввеав

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено17.04.73 (21) 1906115/24-07 (23) Приоритет - (32)18 04 72 (31) Р 2218751.5 (33) ФРГ (43) Опубликовано15.01.78.Бюллетень № 2 (45) Дата опубликования описания )2. C t.78 (51) M. Кл.е

Н 01 R 13/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и OTKpblTHH (53) УДК621.315 (088. 8) Иностранцы

Освальд Хубнер и Хорст Вильгельм Бенкер (72) Авторы изобретения (ФРГ) Иностранная фирма

"Банкер Рамо Корпорейшн" (США) (71) Заявитель 54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим соединениям, в частности к соединителям типа штырь — гнездо.

Известен электрический соединитель, одна из частей которого содержит гильзу из проводяшего материала и коаксиально установленный внутри нее штифт, имеющий на наружной поверхности конический участок, сужающийся в направлении к ответной части, а другая— штырь, выполненный в виде цилиндрической втулки с продольными прорезями, который в положении соединения размещен в полости между гильзой и штифтом. Однако такой соединитель обеспечивает недостаточную надежность соединения.

Для повышения надежности соединения в предлагаемом соединителе штифт имеет цилиндрический участок, расположенный со стороны его, противоположной стороне подсоединения ответной части, и дополнительный конический участок, расположенный в его средней части между цилиндрическим и основным коническим участками, при этом дополнительный конический участок, сужающийся в направлении к основному коническому участку, выполнен с конусностью, меньшей конусности основного конического участка, а на конце штыря, обращенном к ответной части соединителя, имеется заходный участок, выполненный в виде конуса, 2 сужаюгцегося в направлении к ответной части. г1а фиг, показана гнездовая часть описываемого соединителя, вид сбоку с частичным продольным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг. 3 — штыревая часть соедините5 ля, вид сбоку с частичным продольным разрезом; на фиг. 4 — то же, вид с торца.

Электрический соединитель содержит гнездовую и штыревую части. Обе части соединителя снабжены обычными соединительными элементами, например зажимным концом 1 или припаянным выводом. Кроме того, обе части соединителя могут быть снабжены замковым механизмом 2 для их запирания внутри соответствующего корпуса. В штыре может быть пре,> дусмотрен стопор 3 для ориентирования частей соединителя и предупреждения проворота после сочленения.

Гильза 4 гнезда выполнена цельной из листового металла. Внутрь гильзы коаксиально

2о вставлен штифт 5. Внутренний конец штифта снабжен фланцевым основанием 6, которое соединяется с гильзой путем деформации последней вокруг основания, в котором выполнены четыре паза 7. В этом случае предотврашается поворот штифта и обеспечивается хороший ме2б ханический и электрический контакт. Штифт

588935

5 имеет конический участок 8, расположенный на его свободном конце, со сравнительно крутым скосом по направлению к свободному концу и дополнительный конический участок 9 с меньшей конусностью. Цилиндрический участок

10 штифта примыкает к основанию 6.

Штырь (также изготовленный закаткой листового металла) снабжен четырьмя продольными прорезями 11, проходящими к его свободному концу и образующими пальцеобразные контактные ножи 12. Контактные ножи могут раздвигаться в радиальном направлении.

В месте пересечения прорезей 11, со стороны свободного конца штыря, выполнено отверстие

13, диаметр которого немного больше диаметра конца штифта 5 гнезда, так что штифт может легко входить в него. Для дальнейшего облегчения вставления штыря в гнездо контактные ножи 12 могут быть выполнены скошенными по направлению к свободному концу. Вставляемая часть 14 штыря, противоположная его свободному концу, имеет цилиндрическое поперечное сечение. Диаметр цилиндрической части 14 немного меньше внутреннего поперечного сечения гильзы 4 гнезда.

При соединении штыря с гнездом штифт

5 входит в отверстие 13 штыря. Конический штифт 5 раздвигает вошедшие в полость

15 между штифтом и гильзой контактные ножи

12 в радиальном направлении и тем самым создает электрический контакт с гильзой 4.

Затем штифт 5 продвигается на небольшую длину по внутренней поверхности штыря, контактные ножи полностью разводятся, обеспечивая таким образом полное контактное давление. При дальнейшей вставке штыря в гнездо. диаметр отверстия 13 продолжает увеличиваться, так как кромки контактных ножей, образующие отверстие, прОдолжают скользить по поверхности дополнительного конического участка 9 до тех пор, пока не достигнут цилиндрического участка 10 Во время операции вставки внешние поверхности контактных ножей 12 полностью опираются на внутренние поверхности гильзы 4.

В других вариантах реализации изобретения штырь и гнездо соединителя могут быть изготовлены экструзионным способом, а не прокаткой листового металла. Штифт может быть выполнен точением или из прутковой заготовки.

Штифт 5 может удерживаться внутри гильзы

4 гнезда не с помощью четырех пазов, а с помощью других средств. Кроме того, штифт может быть выполнен из пластического материала, а не из металла.

Обе соединительные части могут быть снабжень| обычными соединительными зажимами или удерживающими средствами с тем, чтобы использовать соединитель в многоконтактных соединительных корпусах.

В предпочтительном варианте реализации изобретения выступающая часть штыря имеет продольную прорезь, образующую, по крайней мере, два контактных ножа, которые раздвигаЭлектрический соединитель, одна из частей которого содержит гильзу из проводящего материала и коаксиально установленный внутри нее штифт, имеющий на наружной поверхности конический участок, сужающийся в направлении

40 к ответной части, а другая — штырь, выполненный в виде цилиндрической втулки с продольными прорезями, который в положении соединения размещен в полости между гильзой и штифтом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности соединения, штифт име45 ет цилиндрический участок, расположенный со стороны его, противоположной стороне подсоединения ответной части, и дополнительный конический участок, расположенный в его средней части между цилиндрическим и основным коническим участками, при этом дополнительный о коническии участок сужающийся в направле нии к основному коническому участку, выполнен с конусностью, меньшей конусности основного конического участка, а на конце IIITblpH, обращенном к ответной части соединителя, имеется заходный участок, выполненный в виде

55 конуса, сужающегося в направлении к ответнои части.

25 з,о ются в радиальном направлении, когда штырь вставляется в гнездо и штифт зацепляется с контактными ножами. Такое соединение легко осуществимо.

При вставлении штыря в гнездо наружный диаметр штыря увеличивается за счет контакта скошенного штифта с ножами, формирующими выступающую часть, таким образом обеспечивая высокое контактное давление.

В отличие от известных предлагаемый соединитель не подвержен усталостным повреждениям, которые снижают контактное давление между штырем и гнездом, и имеет низкое контактное сопротивление, которое остается постоянным в течение всего срока службы соединителя. Поэтому при изготовлении соединителя не требуется особой тщательности и специальных материалов. Например, детали могут быть изготовлены из бронзы.

В предлагаемом соединителе контактная сила развивается при вставлении контактного штыря в гнездо. Даже длительный срок эксплуатации не вызывает значительного снижения первоначального контактного давления соединителя. Кроме того, поскольку силы, действующие в осевом направлении, практически постоянны в течение всего процесса соединения, то штырь может легко и плавно вставляться. Следовательно, электрический контакт между штырем и гнездом не нарушается во время процесса сочленения.

Соединитель может быть использован в приборах, подверженных сильной вибрации или ударам во время их работы, поскольку контактные силы остаются постоянными по всей длине соединителя.

Формула изобретения

588935

Фиа. 1

Фиг. д

Фиг. 4

Фиг. 2

«оставитель И. Агапова

Текрсд О. Луговая Корректор А. Грниенко

Тираж 959 Г!одписнос

I o:èêòîð А. Пейсоченко

Заказ 201,721

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров «C«Р по делам изобретений и открь тий

113035, Москва, Ж-35, Раугвская нао., o 4 5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная,