Пленочный деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ =

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 588952

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11,10.76 (21) 2410419/28 1 с присоединением заявки ¹

2 (51) М. Кл, А 01 J 11/04

В 01 )3 19/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (23) Приоритете (43) Опубликовано25 01 78 Бюллетень № 3 (44) Дата опубликования описания2701,78, (53) УДК 637.133.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Федоров и С, P. Левандовский (71) Заявитель

Могилевский технологический институt (54) ПЛЕНОЧНЫЙ ДЕАЭРЛТОР

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки пищевых жидкостей, точнее — к деаэраторам пленочного типа.

Известен пленочный деаэратор, содержаший вертикальный корпус с греюшей рубашкой, ротор, распределитель жидкости (1) . Однако этот деаэратор обладает невысокой интенсивностью протекания процессов тепломассообмена, значительными затратами мощности. Это обуславливается тем, что лопасти ротора перемешивают лишь поверхностный слой жидкостной пленки, в то время как пристенный слой, оказываюший основное сопротивление процессам переноса тепла, оказывается вне зоны действия лопастей ротора, т.е. мошность привода ротора используется неэффективно. Вследствие малой поверхности нагрева производительность деаэратора невелика.

Целью изобретения является интенсификация процесса и увеличение производительности пленочного деаэратора.

Это достигается тем, что корпус деаэратора по высоте разделен на ряд камер, каждая из которых имеет эллипсоидную форму, а ротор снабжен дисками с отбортовками, расположенными в каждой камере, для подачи жидкости пленкой на поверхности камеры, при этом участки соединения боковых поверхностей камер расположены над отбортовками дисков.

На чертеже изображен пленочный деаэратор в разрезе.

Пленочный деаэратор содержит вертикальный корпус, выполненный в виде отдельных камер 1, снабженный греющей рубашкой 2. Каждая камера 1 имеет эллипсоидную форму.

В целях обеспечения сборки устройства при его изготовлении диаметр каждой камеры в ее верхней части несколько больше наружного диаметра диска 3, последовательно закрепляемых на валу 4 при сборке устройства снизу вверх. Диски 3 выполняются с отбортовкой по внутреннему диаметру, неподвижно крепятся на валу 4, например, спицами и располагаются под верхней частью каждой камеры, при этом наружный диаметр диска больше внутреннего диаметра камеры в месте их неразъемного соединения, преимущественно сваркой. В верхней части вала 4 крепится распределитель жидкости 5. Вал приводится во вращение от индивидуального привода (на чертеже не показан).

Патрубки 6, 7 служат соответственно для ввода и вывода продукта, 8, 9 — для подачи пара и отвода конденсата, а патрубок 10 — для отсоса выделяюшихся газов.

588952

Формула изобретения

Составитель г1. Карасева

Техред Q. Луговая Корректор Н. Тупппа

Тираж 7 1о Подписное

Редактор Д. Пинчук

Заказ 287/4

ЦН И И ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/б

Филиал П П П .«Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

Продукт, подлежащий деаэрации, по патрубку 6 подается в устройство и распределителем 5 формируется в жидкостную пленку и стекает на первый вращающийся диск 3. Под действием центробежной силы жидкостная пленка отбрасывается на верхнюю часть камеры 1 и, используя запасенную кинетическую энергию, с большой скоростью, непрерывно деформируясь, стекает на нижележащий диск 3, проходя по всей образующей камеры 1.

В следующей камере процесс повторяется.

При течении жидкостной пленки по обогреваемым камерам вследствие непрерывной и разнонапра вленной ее деформации, дополняемой полной перестройкой структуры потока при переходе жидкости из камеры в камеру в поле центробежных сил, происходит глубокое и интенсивное Выделение газов из жидкости.

Пленочный деаэратор, содержаший вертикальный корпус с греющей рубашкой, ротор, распределитель жидкости, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и увеличения производительности, корпус по высоте разделен на ряд камер, каждая из которых имеет эллипсоидную форму, а ротор снабжен дисками с отбортовками, расположенными в каждой камере, для подачи жидкости пленкой на поверхность камеры, при этом участки соединения боковых поверхностей камер расположены над отбортовками дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Дикис М. Я. и др. Технологическое оборудование консервных заводов. М., «Пищевая промышленность», 1969, с. 222.