Генератор высокократной воздушно-механической пены

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских.

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (>> 588988 (61) Дополнительное к авт, свид-ву Я (22) Заявлено.01.06.76 (21)2367305/29-1 (51) N. Кл. А 62 C 3ц3О с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25,01.78. Бюллетень №3 .(53) УДК614.843.

Государотаеииый комитет

Совета Миииотроа СССР оо делам изаоретений и откРытий (45) Дата опубликования описания23,01.28.8 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. Е. Вол ик

Особое конструкторсксе бюро пожарных машин (71) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ВЫСОКОКРАТНОЙ

ВОЗДУШНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ ПЕНЫ

Формула изобретения

I

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам, предназначенным для получения высокократной воздушно-механической пены.

Известен генератор высокократной воздушно-механической пены, содержащий размещенные в корпусе распылитель и пакет сеток, имеющий коническую поверхность, обращенную в сторону распылителя (1).

Пенообразующий раствор и воздух на различные участки поверхности сеток поступают с различной энергией: ближе к вершине — с большей энергией, у основания — с меньшей.

Это снижает эффективность пенообразования;

Целью изобретения является повышение эффективности пенообразования.

Это достигается тем, что в предложенном генераторе пакет сеток состоит из нескольких усеченных конусов, расположенных концентрично так, что меньшее основание наружного усеченного конуса является большим основанием внутреннего, а коническая часть пакета расположена во внутреннем усеченном конусе так, что меньшее основание его совпадает с основанием конической части пакета.

На чертеже изображен генератор в раз резе.

В корпусе размещены распылитель 2 с трубкой 3 и вентилятором 4 и пакет сеток, состоящий из нескольких концентрично расположенных усеченных конусов 5 н 6 и центрального конуса 7. К распылителю подсоединен шланг 8 для подачи пенообразующего раствора.

Пенообразующий раствор подается из распылителя 2 на пакет сеток, на котором потоком воздуха, создаваемым вентилятором 4, об о разуется высокократная воздушно-механическая пена.

Выполнение пакета сеток из нескольких концентрично расположенных усеченных конусов позволяет без изменения площади поверхности пакета сеток повысить эффективность пенообразования и уменьшить длину пеногенератора.

Генератор высокократной воздушно-механической пены, содержащий размешенные в корпусе распылитель и пакет сеток, имеющий коническую поверхность, обращенную в стороРедактор А. Бер

Заказ 293/6

Г111ИИ!111 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 !3()35, Москва, Ж-35, Раугвская . наб., д. 4/5

Филиал !11111 «1!агент», г. Ужгород, ул. llроектная, 4

3 ну распылителя, отличающийся тем, что, с !1елыо повышения эффективности пенообраэования, пакет сеток состоит иа нескольких усеченных конусов, расположенных концентрично так, что меньшее основание наружного усеченного конуса является большим основанием внутреннего, а коническая часть пакета расположена во внутреннем усеченном конусе так, что меньшее основание его совпадает с основанием конической части пакета, Источники информации, принятые во внимание при экспертиае:

5 1. Авторское свидетельство СССР № 275752, кл. А 62 С 9!/30, 1969.

Составитель А. Г1опов

Техред О. Луговая Корректор C. Шекмар

Тираж 5ЧВ 1!одпнсное