Приспособление для автоматической установки по высоте резцовых головок в зависимости от высоты шпалы в шпалоправных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58900

Класс 38 b, 5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зорегистрировано s Бюро изобретений I

И. П. Драчков.

Приспособление для автоматической установки по высоте резцовых головок в зависимости от высоты шпалы в шпалоправных станках.

Заявлено 7 января 1940 года в НКЛес за М 2546.

Онуюликювано 31 января 1941 года.

Обычно в шпалоправных станках установка по высоте резцовых головок в зависимости от высоты шпалы производится вручную. При такой установке резцовых головок не обеспечивается необходимая точность установки и, кроме того, для обслуживания станка требуется излишняя рабочая сила при замедленном процессе всей работы.

В целях механизации установки по высоте резцовых головок в зависимости от высоты шпалы в шпалооправных станках, предлагается применить устройство, которое выполнено в виде поводковой передачи от приемных рябух к рычагам, несущим на свободных концах кулачки, воздействующие на соответствующие передачи к корпусам салазок резцовых головок шпалоправного станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления, фиг. 2 — вид его сверху.

На концах оси приемной рябухи 5 подвешены поводки 1, шарнирно связанные с рычагами 1, качающимися на одной общей оси 2. Рычаги на свободных концах несут кулачки, при посредстве которых они воздействуют на плечи 10, заклиненные на цапфах шестерен 9, сцепленных с зубчатыми рейками 13 на корпусах 3 салазок шпало:правного станка.

Подлежащая оправке шпала 7 захватывается приемными рябухами 5. При этом она поднимается кверху и увлекает за собой поводки 1, которые в свою очередь поворачивают рычаги 1, а последние своими кулачками нажимают на плечи 10 и поворачивают шестерни 9. В зависимости от высоты подъема рябухи происходит таким образом подъем корпусов 3 салазок с резцовыми головками 4, занимающими по высоте требуемое рабочее положение, но для того, чтобы при выхоле шпалы из приемных рябух резцовые головки не опустились в свое начальное положение, не закончив таким образом обработку шпалы, корпуса 3 снабжены выступами 11, расположенными над соответствующими отростками б поводков 2, соединенных с ось.о задней рябухи 5 . Шпала при поступлении в задние рябухи поднимает рябуху 5 вверх и увлекает поводки 2, которые своими отростками б будут удерЩиг1

Ore. редактор . 8. Никин он

Тип. «Сов. печ.». М 36332. Зак. № 1426 — 575

Цена 35 коп.

Госпланиздат живать за выступы 11 салазки станка на требуемой высоте до выхода шпалы из задних рябух 5 .

При подаче в обработку последующей шпалы процесс повторяется, Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматической установки по высоте резцовых головок в зависимости от высоты шпалы в шпалоправных станках, о т л ич а ю щ е е с я применением подвешенных на оси приемной рябухи 5 поводков 1, воздействующих через кулачные рычаги 1 и плечи 10 на реечные передачи 9, 13, рейки 13 которых связаны с корпусами 3 салазок, несущих резцовые головки 4, 2. В приспособлении по п. 1 применение подвешенных на оси задней выводной рябухи 5 поводков 2 с отростками 6, взаимодействующими с выступами 11 на салазках, с целью удерживания резцовых головок в приданном им верхнем положении до выхода шпалыы из задних ря бух.