Форсуночный ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (Il) 589030

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.07,76 (21) 23886 98/23-23 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,01.78. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания 07. 02.78

2 (51) М. Кл.

В 05 B 1/06

Государстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК66.069,83 (088,8) (72) Авторы изобретения

А, A. Чернышов, В. А. Мизин и И, М, Ханин

Днепропетровский химико-технологический институт

Фе Эв Дзержинского (71) Заявитель (54) ФОРСУНОЧНЫЙ ОРОСИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкостей в тепломассообмснных аппаратах, являющихся одним из основных видов технологического оборудования химического, нефтехимического и смежных с ним производств.

Известна форсунка, состоящая из камеры с тангенциальными входными каналами, соплом и осевым каналом в торцовой стенке, противоположной соплу (1).

Возможность получения необходимого распределения распыленной жидкости в факеле подобной форсунки ограничена тем, что величина скорос- осевой струи определяется давлением жидкости перед форсункой. Такая форсунка; леет невысокую надежность работы на технологических жидкостях, содержащих включения, так как засорение осевого канала резко. меняет характер распределения в факеле распыленной жидкости.

Цель изобретения — обеспечение необходимых распределений распыленной жидкости в широком диапазоне углов факела при условии надежной работы форсуночного оросителя.

Это достигается выполнением в торцовой стенке вместо осевого канала радиальных сходящихся на оси камеры прорезей-каналов.

На фиг. 1 изображен форсуночный ороситель, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1.

Форсуночный ороситель имеет тангенциальный входной канал 1, камеру закручивания 2, сопло 3. В противоположной соплу торцовой стенке 4 выполнены радиальные, сходящиеся на оси прорези-каналы 5.

Жидкость поступает в форсунку из напорного трубопровода под давлением по тангенциаль1п ным каналам. Под действием центробежных сил включения, содержагциеся в жидкости, отбрасываются к стенкам камеры и эвакуируются из нее через сопло.

При обтекании очищенной жидкостью радиальных, сходящихся на оси прорезей-каналов в последних в поле положительного градиента статического давления возникает течение жидкости в направлении к оси камеры. У оси происходит столкновение этих потоков, в результате которого в камере формируется осевое течение жидкости. Параметры этого осевого течения жидкости варьируются путем соответствукпщего изменения числа и геометрических размеров прорезей-каналов. Взаимодействие осевого потока,с коаксиальным вихрем приводит к образованию заполненного распыленной жидкостью факела.

589030

Формула изобретения фиг

» — А фиг.с

Состав»тель Д. Пажи

Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж9С5 Подписное

Редактор Т. Зубкова

Заказ 302/8

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откр ьпий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4J5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

11рименение предлагаемого форсуночного оросителя в тепломассообменных аппаратах позволяет путем эффективного распределения жидкости и надежной работы оросителя интенсифицировать их работу.

Форсуночный ороситель, содержащий корпус с соплом, расположенную против сопла 1О торцовую стенку, камеру смешения и тангенциальные каналы подвода распыливаемой жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в торцовой стенке выполйены радиальные, сходящиеся на оси прорези-каналы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Головачевский Ю. А. Оросители и форсунки скрубберов химической промышленности.

М., 1974, с. 270.