Поточная линия обработки штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Социалистических н Республик

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ (61) Дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 23.03.76 (21)233

3/09 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78. Бю (45) Дата опубликования описан

7.661. 2

8) (72) Авторы изобретения

П. К. Казанский, В. И. Артемьев и В. H. Шапыгпн

Дзержинский филиал научно- исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ОБРАБОТКИ

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к автоматическим поточным линиям для обработки резинотехнических штучных изделий, например резиновых уплотнений, применяемых в различных отраслях промышленности.

Известна поточная линия отбелки гардиннотюлевого полотна в отделочном текстильно-галантерейном производстве, содержащая последовательно установленные технологически и кинематически связанные между собой заправочное устройство и камеры для жидкостной и паровой обработки (11. Эта линия не приспособлена для поточной обработки штучных изделий, а при использовании камер этой линии для обработки штучных изделий и перемещении их вручную из одной камеры в другую производительность очень низкая.

Известна линия обработки штучных изделий, содержащая загрузочный узел. связанные между собой транспортным средством камеры жидкостной и газовой обработки и механизм отвода обработанных изделий (2).

Однако при эксплуатации этой линии наблюдается проскок газовой фазы в жидкостную камеру, что отрицательно сказывается на качество резинотехнических изделий.

Цель изобретейия — обеспечение герметичности камер при обработке изделий, пренмуществснно резинотехнических, газовыми н жидкимп средачп.

Указанная цель достигается тем, чего камеры, вьшолне!3!3ûI. в виде горизонтальн0 установ5 ленных емкостей с плоскими торцовыми крышками и размещенными внутри нпх с возможностью вращения роторов с ячейками для изделий, выполненными по периферии ротора, снабжены приемно-передающими штуцерами, устинов Ie!IIII>n!II на торцовых крышках, с перегрузочными устройствачи ц отсечнычн клапанами. Кроме того, камеры установлены в шахматном порядке, причем каждая камера соедllнена с последукпцей через штуцер с огсечным клапаноч, а с предыд щей — черсз штх цср с перегрузочным, стройством.

15 . Н а ф г. I и з об 13 а же H H Il o I о и ш я;3 и н н я, !3 I I. j сверху; на фиг. 2 — внд .-1 на фнг. 1: на фиг.

3 — разрез Ь вЂ” — Б на фиг. 2.

ПÎTочная линия 13ключа T послед0!3ательно установ Ic!I!II!e камеру I подогрева, камеру о 2 фторирования, камеру 3 отдувкп азотом, камеру 4 ней" ðàëèçàöèè и промыьки и камеру

6 сушки, выполненные однотипно. Каждая из камер про,3ставляет собой герметичный кожух

6 со штуцерами 7 и 8 соответстве!IIo для виола и вывода обраоатывающего агента ц штуцсра25 ми 9 перегрузки кассет с обрабатывасчыми

589034 изделиями. Внутри камеры на валу 10 укреплен ротор 11, снабженный ячейками 12. В двух диаметрально противоположных ячейках установлены отсекающие клапаны 13. Вал !0 закреплен в опорах 14 и связан с приводом

15 вращения. Шток клапана 13, снабженный пружиной 16, взаимодействует с рабочим органом пневмотолкателя 17, закрепленного на кожухе 6. По оси штуцеров 9 с противоположной стороны кожуха смонтйрованы штоки 18, связанные через реечную передачу и передачу 10 винт — гайка с пневмоцилиндрами 19. Линия снабжена наклонной подающей течкой 20 для транспортных кассет 21 с обрабатываемыми изделиями и склизом 22 для отвода обработанных изделий.

Линия работает следующим образом. Из течки 20 кассеты 21 через штуцер 9 штоком

18 заталкиваются в ячейки 12 камеры 1 К моменту аталкивания первой кассеты в ячейку ротора 11 отсекающий клайан 13 открыт и отведен от штуцера загрузки (ротор повернут 20 на один угловой шаг).

После загрузки всех ячеек отсекающие клапаны закрывают штуцер загрузки и штуцер выгрузки, изолируя полость загруженной камеры от соседней камеры. Затем через штуцер 7 в

25 камеру 1 подают рабочую среду и изделия в течение определенного промежутка времени подвергают обработке (нагреву) . После завершения обработки в камере 1 рабочую среду удаляют через штуцер 8 на очистку, а кассеты через штуцер 9 перегрузки перемещают в камеру

2 фторирования. После завершения технологического цикла в камере 2 отсекающие клапаны открываются и процесс перегрузки повторяется. Из камеры 5 кассеты по склизу 22 отводя на упаковку. Приводы 1о роторов (внутрикамерные транспортные средства) и пневмоци- 35 индры 19, связанные через систему передач со штоками 18 (межкамерные транспортные средства), работают синхронно по общему циклу, что обеспечивается средствами автоматики.

Предлагаемая поточная линия благодаря такому выполнению и компановке камер, межкамерных и внутрикамерных транспортных средств обеспечивает повышенную по сравнению с известными линиями производительность, возможность обработки изделий агрессивными средами при сохранении нормальных условий труда обслуживающего персонала.

Формула азобретения

1. Поточная линия обработки штучных изделий, содержащая загрузочный узел, связанные между собой транспортным средством камеры жидкостной и газовой обработки и механизм отвода отработанных изделий; отличающаяся тем, что. с целью обеспечения герметичности камер при обработке изделий, преимущественно резинотехнических, газовыми и жидкими средами, камеры выполнены в виде горизонтально установленных емкостей с плоскими торцовыми крышками и размещенными внутри них с возможностью вращения роторов с ячейками для изделий, выполненными по периферии ротора, снабжены приемно-передающими штуцерами, установленными на торцовых крышках, с перегрузочными устройствами и отсечными клапанами.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что камеры установлены в шахматном порядке, каждая из камер соединена с последующей через. штуцер с отсечным клапаном, а с предыдущей — через штуцер с перегрузочным устройством, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 304985, кл. В 05 С 3/10, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 394240, кл. В 05 С 3/09, 1971.