Способ и устройство для концентрации головных примесей при периодической ректификации спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58911

Класс бЬ. 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г, И. Фертман и А. Л. Покровский.

Способ и устройство для концентрации головных примесей при периодической ректификации спирта.

Заявлено 15 февраля 1939 года в НКПП за М 1962.

Опубликовано 31 января 1941 года.

В периодически действующих ректификационных аппаратах спиртовые пары частично сгущаются в дефлегматоре и в виде жидкости (флегмы) возвращаются на верхнюю тарелку колонны и частично в виде паров поступают в холодильник, после чего охлаждающийся спиртовой погон ггоступает в фонарь и отсюда в соответствующий сборник.

Чем сильнее охлаждение дефлегматора, тем больше образуется флегмы, которая все больше и больше заполняет пространство на верхней тарелке колонны, и тем меньше поступает спиртовой жидкости в фонарь.

При так называемых задержках (осадках) аппарата все поступающие в дефлегматор спиртовые пары конденсируются и не поступают в холодильник.

При вторичном кипячении собравшейся на верхней тарелке спиртовой жидкости (флегмы) происходит укрепление спиртовых паров и концентрация головных примесей. Однако, в виду того, что флегма скопилась только на одной верхней тарелке, укрепление спиртовых паров и концентрация головных примесей происходит в недостаточной степени, что ведет к их „размазыванию", увеличению процентного отбора начальных сортов за счет сокращения отбора первого сорта.

Для более энергичного укрепления спиртовых паров и более усиленной концентрации головных примесей в начальных фракциях ректификата предлагается в начале сгонки все спиртовые пары из дефлегматора возвращать в верхнюю часть колонны, для чего трубу, по которой спиртовой погон стекает в холодильник, в начале сгонки следует присоедини гь к одной из тарелок верхней части колонны, например, десятой, как это изображено на чертеже, где изображена схема ректификационного аппарата. При закрытом кране 8 и открытом кране 9 все спиртовые пары возвращаются в колонну 2 для укрепления и концентрации головных примесей.

Другим мероприятием должно явиться присоединение флегмовой трубы 3 к той же тарелке колонны, на которую поступает спиртовой погон при сгонке начальных

Предмет изобретения.

Отв. редактор П. В. Нпкипшн

Л! 36318 Зак 658 — 350. Подп. к печ. 12 III — 11 r

Цена 35 коп.

Госпланиздат

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. 11е пнград, ул. 11равды, 15. сортов, путем специального отвода 4 от флегмовой трубы 3. Закрывая кран 5 и открывая кран на отводе 4, направляют флегму на ту же тарелку, на которую возвращается спиртовой погон, чем обеспечивается возвращение флегмы в верхнюю часть колонны для повторного кипячения и концентрации головных примесей.

Когда примеси будут достаточно сконцентрированы, то открывают краны 8 и 5, закрывают кран 9 и кран на отводе 4 и направляют спиртовой погон в холодильник и флегму в колонну, как обычно.

1. Способ концентрации головных примесей при периодической ректификации спирта на аппаратах Саваля, о т л и ч а юшийся тем, что спиртовые пары или погон из дефлегматора отводят в верхнюю часть колонны, примерно, на десятую тарелку.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что аппараты Саваля снабжены добавочной трубой 10 с краном 9 для отвода спиртовых паров или погона из дефлегматора в верхнюю часть колонны.

3. В устройстве по п. 2 применение на,сточной флегмовой трубе отвода с краном, с целью отвода флегмы при сгонке начальных сортов на ту же тарелку, куда отводятся из дефлегматора спиртовые пары или погон.