Пломба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Зая лено 31.10.72 (21) 18428>3/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания pg.og.sg (11) 5891 64 -4

Ф

-- ---" 1 +a.

2 (51) M. Кл.

В 65 13 55/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,798.74 (088.8) С. М. Григорьев, Г, Н. Чикина и Ф. E. Чеховский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЛОХ БА

Изобретение относится к запорным приспособлениям, служащим для предотвращения вскрытия или удаления затвора, и может найти применение в различных областях промышленности, в частности на транспорте.

Известна пломба, выполненная в виде диска с двумя отверстиями, параллельными его торцам. Отверстия необходимы для размещения гибкого элемента (1) .

Недостатком такой конструкции является неудобство обслуживания при неблагоприят-ных условиях: в темноте, на морозе, так как требуется отыскивать отверстия под гибкий элемент, а также недостаточная надежность пломбированияия.

Целью изобретения является обеспечение удобства использования пломбы и повышение надежности пломбирования.

Это достигается тем, что отверстия под гибкий элемент расположены в перемычке, образованной в средней части диска путем выполнения в нем надрезов с двух диаметрально противоположных сторон.

На фиг. 1 изображена пломба, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— пломба в обжатом состоянии, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Пломба представляет собой диск 1, надрезанный с двух диаметрально противоположных сторон параллельно торцам с образованием перемычки 2 в средней части диска. В перемычке имеются отверстия 3 под гибкий элемент.

Пломбирование производится стандартными пломбировочными щипцами. В начале гибкий элемент перехлестывается или завязывается, затем концы гибкого элемента пропускаются в отверстия пломбы и перехлестываются вновь, затем пломба обжимается. При обжиме сминается только перемычка, позволяя надрезанным торцам сомкнуться и защемить гибкий элемент, надежно закрепив пломбу. Выполнение пломбы с перемычкой в средней части позволяет использовать недефицитные материалы, например алюминий, что не требует для обжатия специальных пломбировочных щипцов, так как уменьшение сечения пломбы при использовании более твердых, чем свинец, материалов требует меньших усилий для ее деформации и может быть выполнено имеющимися средствами.

Формула изобретения

Пломба, выполненная в виде диска с двумя отверстиями под гибкий элемент, параллельными торцам диска, отличающаяся тем, что, с

25 целью обеспечения удобства ее использования

589164

А-A

Фиг. 5

Составитель О. Вологценко

Техред О. Луговая Корректор A. Гриценко

Тираж10И Подписное

Редактор А. Бер

Заказ 327/!4

Ll,ÍÈÈÏÈ Государственного комитета Совета Министров СССР

Il0 делам изобретений и огкрытий

I l 3035, Москва, Ж-35, Раугцская наб., д. 4 5

Филиал Г! !! П «\ !à глп >.. г. Y it< I îðîë, Lл. Проектгнан, 4 и повыпцсниtt надежности пломбирования, отверстия расположены в перемычке образованной .. средней части диска путем выполнения в нем падр .ов с двуY диаметра IbHo противопо () <<< и н! х с го!) он.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:!. Патент Германии ¹ 283693, кл. 81 С 1б, 19!5.