Насос для ожиженных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 58018

Класс 17 g, 5, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрщовано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. Н. Дробинин и С. Е. Дунаев.

Насос для ожиженных газов.

Заявлено 25 декабря 1938 года в НКТМ за М 20679.

Олубтиновано 31 января 1941 года.

Изобретение относится к насосам для ожиженных газов с поступлением жидкой фазы в цилиндр насоса самотеком через отверстия в его стенках.

Предлагаемый насос пред наз начается для перекачки ожиженных газов в танки для транспортировки или для перели1вания из танка в газификаторы.

С целью уменьшения притока телла к поршню насоса шток его выполнен составным, и между частями его помещена прокладка (вставка) из плохого проводника тепла.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез насоса для ожиженных газов по СД на фиг, 2; фиг. 2— поперечный разрез его по АВ на фиг.

1; фиг. 3 — то же по ЕГ на фиг. 1; фит. 4 — вид установки насоса и испарителя.

Поршневой насос для перекачки ожискенных газов, как видно из чертежа, имеет рабочий цилиндр 1 с окнами для заполнения жидкостью из рубацгки 7. Жидкость из хранилища (на чертеже не показанного), пройдя предварительно фильтр, поступает в рубашку 7 насоса через трубку 8, где отделяется газообразная фракция, образующаяся вследствие неизбежного, испарения жидкости от притока тепла извне. Газы отводятся в атмосферу через трубку 9 в верхней части рубашки.

Жидкость в рубашке поддерживается выше уровня окон, через которые, при верхнем крайнем положении поршня, она поступает самотеком в рабочую часть цилиндра.

При ходе поршня 2 вниз закрываются окна и создается необходимое давление жидкости, которая нагнетается через обратный клапан в испаритель 18 (фиг. 4).

Для уменьшения потерь жидкости через зазор и уравнения давления поршень выполнен с лабиринтовыми канавками.

Цилиндр насоса смонтирован в железном кожухе 19, заполняемом затем изоляцией из магнезии или шлаковой ваты, и, с целью уменьшения притока тепла извне, подвешен на цепях. С той же целью шток 11 насоса выполнен из двух частей, скрепленных накидной гайкой 13 таким образом, что нижняя часть штока 11, являющаяся в работе холодной, соприкасается с верхней частью штока через втулку 16 из материала, плохо проводящего тепло (текстолит), и прокладку-вкладыш 15 самоцентрирующейся формы из того же материала, что и втулка 16.

ФиГ. С

5 7 у иг. 4

f 11 г= ф !!

Стиг 3

Отв. редактор П. B. Нцкитнн

Тип. «Сов. печ.». М 36332. Зак. № 1426 — 575

Цена 35 коп.

Госпланиадат

Соед и нение поршня со штоком выполнено шарнирно, с опорой на сферическую поверхность б, что позволяет устранить,появление боковых усилий.

Цилиндр 1 и поршень 2 выполнены из материалов, не теряющих значительно вязкости при низких температурах.

Цилиндр насоса зажат между верхней крышкой 5 и нижней крыш кой 4 тремя болтами 3, вьгполненными также из материалов, практически не теряющих вязких качеств при н из ких температурах, например латунь.

С целью воспрепятствования попаданию шлаковой ваты в рабочую часть цилиндра насос имеет сальяиковое уп ютнение 14, 14 . Набивкой 17 сальнйка является асбест, предварительно прогнанный парафином.

-. Д:щ мягчения удара о жидкость поршень выполнен с округленным концом, а--, окна с этой целью имеют книзу сужение. Через трубку 10 в нижней части рубашки производится промывка насоса его отогрев и продувка.

С целью уменьшения утечки жидкости через зазор между поршнем и цили ндром, а также улучшения заполнения цили1ндра жидкостью и повышения его коэфициента полезново действия при вод штока снабжен обычным устройством для осуществления выстоя (паузы) поршня в крайнем верхнем положении.

Предмет из обретения.

Насос для ожиженных газов, о т л ичаю щейся тем, что, с целью уменьшения притока тепла к поршню насоса, его шток выполнен составным с прокладкой (вставкой) из плохого проводника тепла между его частями.