Биофильтр для очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е,, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВМ

С©юз Советских

С04ивлистичвсмих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено l9.04.76 (21) 2349202/2926 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25,01.78. Бюллетень № 3 (51) М. Кл.

С 02 С 1/04

Гооударстаенный комитат

Совета Миннотроа СССР но делам нэооретеннй н открытий (53) УДК 628.353 (088,8) (45} Дата опубликования описания2 >.01.73

В, Н. Мартенсен, А. К. Стрелков и А. П. Смородин

t (72) Авторы изобретения

Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А, И. Микояна (71) Заявитель (54) БИОФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к биохимической очистке сточных вод, а именно к биологическим фильтрам с искусственной аэрацией.

Известен высоконагружаемый биофильтр с объемной загрузкой, содержащий корпус, водораспределительное и дренажное устройства и систему искусственной подачи воздуха, которая обеспечивает хорошее насыщение кислородом загрузки, что повышает окислительную мощность биофильтра и поднимает гидравлическую нагрузку до 10 мз/м сут (4).

Однако известный высоконагружаемый биофильтр не обеспечивает равномерную подачу кислорода воздуха к бнопленке по всей высоте загрузки, имеет недостаточно высокую окислительную мощность, а следовательно, н производительность, и не предохраняет, особенно поверхность загрузочного материала, от частого запливания.

Известен биологический фильтр, содержащий корпус с колосниковой решеткой, на которой размещена загрузка, узел распределения очищаемой воды и узел подачи воздуха, размещенный под колосниковой решеткой (2).

Известный биофильтр также не обеспечивает равномерной подачи воздуха. Скорость поступления кислорода воздуха к биопленке по высоте загрузки падает, что уменьшает интенсификацию аэробного распада органических загрязнений и создает условия для заиливания загрузочного материала, особенно его верхних слоев, что резко снижает окислительную мощность биофильтра.

Цель изобретения — повышение окислительной мощности биофильтра путем обеспечения равномерной подачи воздуха по всей высоте загрузки.

Для этого биофильтр снабжен перфорированными трубками, имеющими на одном конце заглушку, размещенными равномерно по всему объему загрузки, установленными под углом к колосниковой решетке и подсоединенными к узлу подачи воздуха.

На чертеже изображен предлагаемый бнофильтр, общий вид.

Биофильтр содержит корпус 1, загрузку 2, водораспределительное устройство 3, узел 4 подачи воздуха, перфорированные трубки 5, которые в нижней своей части крепятся к колосниковой решетке 6 и установлены под углом к неи, а в верхней части — к специальному каркасу 7.

Верхний конец перфорированных трубок имеет заглушку 8

25 Биофильтр работает следующим образом.

589211

Формула изобретения

О О .ЛЬ О 4 4Е Оо Ов В, О ОО,,го у ОО1 Oä, в д gp 3 ров 44, Оф X в . О 6 l 4!//O 4 о, о о оо !!о 1, оо о оо о 1,оо о боо е оо у о y о +e < x 4 o Фо "о оо, оо Ф е ве О ©0 О о 444 О О ФОФоо

, Ф,,вФО,, Ф, ФX вpx Ф в ъ б Фв,Фо +/4 +44 Фр +4,43 À ++4 о, о о, $4

+/о вага у ф ойдо 4У Г б 4 4/ об 4

Составитель Ж. Евсюкова

Текред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тиражи!5 Подписное

Редактор Л. Гребенникова

Заказ 332/ б

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по .делам изобретений и открытии! !3035, Москва, Ж-35, Рауьвская иа6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 Загрязненная вода, равномерно распределенная по всей площади биофильтра водораспределительным устройством 3, проходит через загрузку 2, обтекает поверхность, на которой образована биопленка. Она сорбирует из воды иерастворенные примеси, коллоидные и растворимые органические вещества и окисляет их с помощью потребляемого кислорода из воздуха, подаваемого через поры загрузки 2 и по перфорированным трубкам 5, подсоединенным к узлу

4 подачи воздуха. Сточная вода, очищенная от органических веществ, отводится из биофильтра. Наклон перфорированных трубок исключает возможность. «проскока» через них неочищенных.сточных вод, а заглушки преграждают воздуху. выход наружу; минуя загрузку.

Наличие в загрузке перфорированных трубок 5 позволило обеспечить равномерную подачу кислорода воздуха к биопленке по всей.. высоте биофильтра, обеспечить подачу такого количества кислорода воздуха, которое необходимо для интенсификации процессов биохимического разрушения органических веществ и построения нового клеточного материала.

Таким образом, значительное улучшение, аэродинамических условий движения воздуха в теле бнофнльтра дало возможность повысить окислительную мощность биофильтра и его производительность.

Изменившиеся условия аэрации в загрузке, особенно у поверхности загрузочного материала, и увеличение фактической общей пористости загрузки повысили степень защиты от занливаиия даже при перегрузках по БПК и

% взвешенным веществам.

Биофильтр для очистки сточных вод, включающий корпус с колосниковой решеткой, на которой размещена загрузка, узел распределения очищаемой воды и узел подачи воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения окислительной мощности биофильтра путем обеспечения равномерной подачи воздуха по всей высоте загрузки, он снабжен перфорированными трубками, имеющими на одном конце заглушку, размещенными равномерно по всему объему загрузки, установленными под углом к колосниковой решетке и подсоединенными к узлу подачи воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Яковлев С. В. и др. Биологические фильтры. М., Стройиздат, 1975, с. 29 — 32.

2. Патент ФРГ № 2! !6000, кл. 85 с 3/Ol, 08.11 ..73.