Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 . «. «

«4

О П И С А H Й Е <и ввеэм

ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВУОРСКРИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 09.09.76 (21) 24G3572/29-26 (51) М. Кл.

С. 02 С Ь/GO

В ОЗ Р 1/14 с присоединением заявки №

3 аеудврстаекмВ аампат ффввтв Мкнктра ВСЮ в делан кобретеиий а еткрмтМ (23) Приоритет

{48) Опубликовано 25. 01.78.Бюллетень №3 (53) УДК 62Э.314.2 (088.e) (45) Дата оцубликования описания 25,01.78

Н. Ф. Резник, Б, Т. Гусев, И, И. Заболотин, 3. М. Фомина, 3, A.. Богданова н Л, И. Чекалин (72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт, железнодорожного транспорта в Московский государственный проектно-изыскательский ннститут -;:

" Мосгнпротранс» .

{7)) Эаявнтепи (64) УСРОДСТВО,ОЛ Я ОЧИСТКИ НБФТЕСОЦЕР>КАВИХ

СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод н может использоваться во всех отраслях народного хозяйства, Наиболее близкое к нзобретенню устройство включает корпус, прнспособленне вихревого типа для отделения тяжелых примесей н прнспособленне для сбора осветленной воды (l), Однако в известном устройстве грубая,: взвесь отделяется в отдельно располаменной камере, а нефтепродукты собираются с большой поверхности флотацнонной емкости. l{)

С цельто отделения грубой взвеси н концентрирования нефтепродуктов в центре аппарата в предлагаемом устройстве приспособление для отделения тяжелых примесей размещено по осн устройства и выполнено в виде расположенных по высоте воронок, а приспособление для сбора осветленной воды ьыполнено в виде перевернутых желобов, расположенных с диаметрально противоположных сторон. воронок н. снабженных водоотводящнмн трубами„,.

На чертежике: изображено лредлагаемое устройство.., Оно содержит цилиндрический корпус радиальный лоток 2 для отведения нефтепро. дуктов, сборный карман 3 для осветленной воды, подьемные трубы 4. верхние скребки 5, 25 скребки 6 для удаленйя осадка, приводной вал

7 с редуктором 8 н электродвигателем 9, Прнспособленне l0 для отделении тяжелых примесей вихревого тнйа выполнено в виде расположенных по высоте воронок, Устройство нмеет трубу т1 для подвода загрязненной воды, трубы для йодвода коагулянта 12 и флокулянта !

3 и регулирующие задвижки l4, прнспособленне l5 для сбора осветленной воды,эмеевнковый подогреватель (6, электрозадаижкн l7, контейнер 18, трубопроводы для подвода пара

l9 н для отвода конденсата 20, трубы 2l осает. ленной воды, эапорные пробки 22 н т рубы

23 для водо-воздушной смеси.

Устройство работает следующим образом, Вода, загрязненная нефтепродуктами и механической примесью, по "рубе для подвода загрязненной воды через регулнповочные эа. движки тангенциально поступает в ворснкч, равномерно распределяясь по высоте аппарата, В воронках за счет центробежной снлы проис. ходит сепарация нефтепродуктов к грубой в: «есн, Последняя концентрируется у внутренних стенок воронок, сползает по ннм вниз и зат.м оседает в контейнере. Ио заполнении конт Йне. ра закрывают электрозадвнжку, а контейнер заменяют порожним.

5898М. Нефтепродукты собираются в расш.1ренной части воронок, коалесцируют и легко всплывают, Верхние скребки сгребают их в радиэльный лоток; Далее нефтепродукты стекают в отдельный бак. Электродвигатель приводит в действие скребки (верхние и нижние) .через приводной .вал н. редуктор.

При необходимости проведения коагуляции в трубу для подвода загрязненной Воды вводят коагулянт и флокулянт.

Осветляемая вода, Выйдя иэ яодораспределителя, . движется радиально и перевернутым желобам е диаметрально противоположных сторон воронок. При этом происходит выделение загрязнений эа счет уменьшения скорости воды. . Осветленная вода может забираться с не ° скольких уровней, фиксированных переверну тими желобами. Желоба включаются в работу путем извлечения эапорпых пробок из верхних отверстий подъемных труб, выведенных в сборный желоб выше возможного зеркала осветленной воды, По подъемным трубам иода поступа ст в сборный карман и далее отводится по трубе для осветленной воды. Подъемные трубы рав номерно распределены по поверхности перевернутых желобов и сборного кармана, Это обеспе.чивает равномерное движение воды как но сечению, так и по высоте устройства.

Для повышения эффекта осветлеиия воды часть очищенной воды насыщается воздухом и подается на рециркуляцию по трубе для водовоздушной смеси, т.е. устройство обеспечивает и флотацию загрязнений иэ воды.

Вода прдогревается паром с помощью we евикового подогревателя.Формула изобретения

Устройство для очистки нефтесодержащих

10 сточных вод, включающее корпус, приспособлеwe для отделения тяжелых примесей и приспо- . собление для сбора осветленной воды, отличающееся тем, что, с целью отделения грубой взвеси и концетрировання нефтепродуктов в центре аппарата, приспособление для отделения тяжелых примесей размещено по оси устройства и выполнено в виде расположенных по высоте воронок, а приспособление для сбора осветленной воды выполнено в виде перевернутых желобов, расположенных с диаметрадьно противопо.

20 ложных сторон воронок.и снабженных водоотводящимн трубами, Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Караваев К, И„Резник H. Ф. Флотацнонные установки для очнсгки сточных вод же -лезиодорожных предприятий. М., «Транспорта, )969, с. 8.

589212

Составитель Е. Агеева .

Редактор J3. Гребеииикова Техреа О. Лугов»и КорректоР А. Гриценко

Заказ 332/l6 Тираж IH3, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений И отк рмтк и

i13035, . Москва, Ж-35, раушскаи наб., д, 4/6

Филиал ППП аП»тенты, г. Ужгород, ул. Проектная, 4