Электрокоагулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соааиапнстических

Респубпик (I1).58 9 2 14 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3004..75 (21)2129510/29-26 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет— (43) Опубликовано 250178 Бюллетень УЬ 3 (45) Дата опубликования описания 1601.78

2 (51) М. Кл.

С 02 С 5/12

С 02 В 1/82

Гее даретеееемб ееветет

Вееета Меееатрее еееР ее делам еаебретеееб е етермтеб (53) УДК 628 ° 337.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Д.Дмитриев и В.С.Кудинов

pl) Заявитель ленинградский ордена трудового красного знамени инженерно-строительный институт

1 (54) ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР

Изобретение касается обработки воды с использованием анодного растворения металла, например алюминия нли железа, который в этом случае выступает в качестве коагулянта. Изобрете- б ние может использоваться для очистки как природных, так и сточных вод, содержащих органические и минеральные загрязнения.

Известен электрокоагулятор для об- 10 работки воды, имеющий эжекторную циркуляционную систему и вертикальные .электроды, выполненные для снижения удельного расхода электроэнергии на их растворение в виде цилиндров, концентри- 15 чески расположенных вокруг эжекторной системы (1) .

Известен также аппарат для электролитической обработки жидкости, представляющий собой электролитическую во ванну с автономными комплектами верти» кально и горизонтально расположенных электродов f2) . Для довыыения производительности аппарата и сокращения времени обработхи комплект вертикальных электродов размещен над хомплектом горизонтальных электродов. исследования показали, что процесс коагуляции взвжаеняых и коллоидных примесей протекает эначителъно интвнсивнее при создании неоднородных электрических полей между электродами, в реэультате чего обработка одного и того же объема воды может осуществляться с меныаими затратамн электроэнергии, чем при наличии однородного электрического поля.

Цель изобретения - снижение асхода электроэнергии при очистке воды в электрокоагуляторе путем создания не- однородного электрического поля межДля этого в корпусе коагулятора пластинчатые металлические электроды комплектуются под углом друг к другу, в результате чего между парами электродов создается неоднородное электрическое поле, и следователъно, неравномерное поступление коагулянта в объем обрабатываемой воды.

На фиг. 1 изображен предлагаемай электрокоагулятор с непараллелъной установкой пластин в вертикальной плоскостит на фиг. 2 - то жесус непараллельной установкой тапастин в горизонтальной плоскости.

В корпусе 1 ппастинчатыв железные или алюминиевые электроды 2 установ.. лены так, что у основания расстояние между ниии чередующееся - 10 и

589214

Формула изобретения

Фиг.1

Составитель В.Дмитриев

Техред И.Келемеш Корректор С.Герасиняк

Редактор Л.Гребенникова

Заказ 333/17 Тираж 1115 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская йаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. ужгород, ул. Проектная, 4

20 мм. В верхней части расстояние между электродами, благодаря их непараллельной установке по вертикали, чередуется в шахматном порядке по отношению к основанию 20 и 10 мм. В варианте, изображенном на фиг. 2, пластинчатые электроды 2 установлены в аналогичном порядке чередования ðàñ,стояния между ними по отношению к бо ковым сторонам корпуса 1. 10

Вода в электрокоагулятор подается через патрубок 3, расположенный в днище корпуса 1, и протекает между пластинами. При подаче электрического тока на пластинчатые электроды 2 в промежутках между пластинами создается элект ическое поле с а яженностью большей в узких местах и меньшей - в ши оких В е

20 равномерное растворение коагулянта в вертикальной или горизонтальной плоскости соответственно установке пластин. В местах большего скопления коагулянта происходит интенсивное хлопье-, обраэование, способствующее более интенсивному хлопьеобразованию и в местах с меньшей напряженностью поля.

Предлагаемый электрокоагулятор позволяет, таким образом, повысить степень удаления примесей из обрабатываемой воды без увеличения расхода электроэнергии или сократить расход электроэнергии для достижения степени очистки воды, соответствующей очистке в электрокоагуляторе с параллельными электродами, на 5-10% °

Электрокоагулятор с растворимыми электродами для очистки природных и сточных вод, содержащий корпус с расположенными в нем пластинчатыми металлическими электродами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергни, электроды расположены под углом один к другому.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1 Авторское свидетельство 9192680, кл. С 02 С 5/12, 13.12.65. . 2. АВторское свидетельство 9421634, „кл. С 02 С 5/12, 18.05.72.