Устройство для удаления газа из межконусного пространства доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

li .i д и 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено01.09.76 (21) 2402102/22-02

ХИЛ

) (и)589256

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. Кл.

С 21 В 7/22 с присоединением заявки ¹â€”

Гоо1даротаааныа аовотат ооаата Маааатроа CCCP аа дамам ааооратоааа а атнрытаа (23) Ириоритет— (43) Опубликовано 2501.78 Бюллетень № 3

6@) УД 669.162.252 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1801-78 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИя B ° H ° . фролов, P . A. Бакши, A. И . Мирошниченко, П . П . Мишин, С. П. Кошелев и С. A. Фихтман

pl) Заявители: производственно-техническое предприятие ювэнергочермет и Научно-производственное объединение Тулачермет (54) УСТРОЙСТВОДЛЯ УДАЛЕНИЯ ГАЗА ИЗ МЕЖКОНУСНОГО ПРОСТРАНСТВА ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для удалсния газа иэ межконусного пространства доменной печи.

Наиболее близким по технической б сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для удаления газа из межконусного пространства доменной печи, содержащее гаэопроаод с отсекающим клапаном, в кото- то ром последовательно установлены форсунки для подачи воды, эжектор и сепаратор-шламоуловитель, причем форсунки смонтированы по оси газопровода концентрично поперечному сечению газопровода (1) .

Однако известное устройство не обеспечивает надежной работы установки, так как при выходе из строя узла отбора газа создается необходимость пол- ного .отключения ее. Кроме того, из-эа. неравномерной нагрузки на конусы засыпного аппарата снижается их стойкость. При этом неравномерность отбора газа создает неравномерную нагрузку, что ухудшает условии работы устройства.

Цель изобретения — повышение надежности и эффективности работы устройства, а именно выравнивание нагрузки на конусы засыпного аппарата в период выброса газа иэ межконусного пространства и обеспечение равномерного его отбора, а также воэможность продолжать работу при выходе иэ строя одного узла отбора rasa.

Для этого отбсрная часть .газопровода выполнена в виде двух ветвей с отсекающими клапанами, врезанными в атмосферную свечу до уравнительного клапана и соединенными между собой после отсекающих клапанов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

В каждую атмосферную свечу 1 до уравнительного клапана 2 врезаны ветви 3 и 4 газопровода, снабженные отсекающими,клапанами 5 и 6, после которых газопроводы соединены в одну ветвь.

Перед местом соединения двух ветвей в одну в верхней части газопровода установлена свеча 8 для продувки. Клапаны 5 и 6 работают в автоматической системе управления механизмами загрузки доменной печи.

По оси.газопровода 7 последовательно установлены эвольвентные форсу ".<и

9, эжектор 10 н инерционный сепаратор — ишамоотделитель 11 . Коллекто589256 ром 12 к форсункам подается вода, а по трубопроводу 13 к эжектору 10 газ или пар. ,устройство работает следующим образом. Перед опусканием верхнего конуса загрузочного устройства,. когда необходимо давление, в межконусном пространстве выравнять с атмосферным, автоматически отткрываются клапаны 5 и 6 и газ"из межконусного пространства lIQ» ступает в ветви 3 и 4 газопровода и затем в газопровод 7, одновременно с этим через форсунки 9 в газопровод подается вода, а в .эжектор 10 — .газ илн цар повышенного давления. Проходя через создаваемую форсунками зону l5 орошения, газ, поступающий из межконусного пространства, предварительно очищается, охлаждается и увлажняется.

Затем он с высокой скоростью (выше

120 м/сек) проходит через эжектор, в Я горловине которого происходит коагуляцня.-пыли, содержащейся в газе..Далее газ н вода поступают в сепараторшламоотделитель 11, где удаляется иэ газа влага и откуда отводится шламо- свая вода. Очищенный газ из сепаратора шламоотделителя направляется в коллектор чистого газа н далее к потребителям. После достижения в межконусном пространстве избыточного давления, ® например 1500 мм.вод.ст., что определяется разрешающей способностью элементов автоматики, закрываются клапаны 5 н б н поступление газа из межконусного пространства в газопровод 7 прекращается. После полного закрытия клапаНоВ 5 р. 6 открываются уравнительные клапаны 2 атмосферных свечей и остат" ки пара иэ межконусного пространства выбрасываются в атмосферу. При аварийном выходе as строя одного из отборов работа устаиоэки временно производится через другой отбор. Внедрение двухстороннего отбора газа из межконусного пространства обеспечивает выравнивание нагрузки на конусы засыпного аппарата в период выброса газа, повышает стойкость их работы, ускоряет выброс газа из межконусного пространства и обеспечивает равномерность его отбора.

Формула изобретения

Устройство для удаления газа иэ межкоиусного пространства доменной печи, содержащее газопровод с эжектором, отсекающим клапаном в его отборной части и Форсунками для подачй воды, установленными концентричио

его поперечному сечению и атмосферные свечи с уравнительиьвеи клапанами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности эксплуатации, отборная часть газопровода выполнена в виде. двух ветвей, врезанных в атмосферную свечу до уравнительных клапанов и соеди,ненных между собой после отсекающих клал=...ов.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 285942, кл. С 21 Ъ 7/22, 1969 °

589256 пир газ

Составитель A. Харытонов

Техред М. Еелемем

Редактор P. Пурнам

Еорректор С. Ямалова

Заказ 3

Фылыал ППП Патент г. Уыгород, ул. Проектная, 4 к 18 Тыраы 716

ЦНИИПИ Государственного коми

Подлисное го комитета Совета Министров .СССР

113035 Мос по делам ызоЬретеный и открытий

Москва, й-35, Рауаская наб., д.4/5