Автомат для резки полосового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 58928

Класс 39 а, 12Ä, 12„;

80а, 37

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано в Ьюро иаооретении Госплана при Ctits CGC iС. А. Погромский.

Автомат для резки полосового материала.

Заявлено 26 люля 1939 тода в НКХП за № 25855.

Опубликоваю 31 явваря 19Н тода.

Предлагаемый автомат относится к группе автоматов для резки полосового материала, в частности резины, тканей и т. п. материалов с применением валков для подачи материала и электрифицированного привода ножа, кинематически связанного с приводом подающих .материал валкоз и отрезающего куски заданной длины.

Отличительной особенностью автомата является то, что в нем имеется приспособление, позволяющее изменять на ходу длину отрезаемых ку сков. Для этого, согласно изобретению, в автомате применена коническая фрикционная передача между приводом валков, подающих материал, и устронством, включающим электромагнит, который управляет движением ножа, и тормозной муфтой на валу подачи материала.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему расположения и взаимодействия отдельных частей аппарата, а фиг. 2 — его электрическую схему.

На ведущем валу 1 неподвижно закреплена часть 2 электромагнитной муфты, подающий материал валок 3 и конус 4 фрикционной передачи. Другая часть 5 электромагнитной муфты свободно вращается на:валу 1 при отсутствии в ней тока; тормозная электромагнитная муфта 6 скреплена со станиной аппарата. При огсутствии тока в муфте 6, вал 1 может свободно вращаться. Валок 7 свободно вращается в своих подшипниках и собственным весом опирается на поверхность ведущего валка 3. Параллельно конусу 4 расположен вал 8 прерывателя, по которому свободно перемещается при помощи продольного паза и японки фрикционный диск 9, прилегающий своей боковой поверхностью, покрытой слоем резины, к поверхности конуса 4.

При помощи вилки 11, перемещаемой посредством винта с головкой 10, фрикционный диск 9 перемещается вдоль образующей конуса 4, чем осуществляется изменение скорости вала

8 прерывателя по отношению к скорости ведущего вала 1. На конце вала 8 закреплен палец 12, действующий при каждом обороте вала 8 на рычаг прерывателя 13, имеющего контакты 14 в цепи промежуточного реле 15 (фиг.

2). Прерыватель 13 смонтирован на планке 16, которая действием пружины 17 удерживается в своем высшем положении, указанном на чертеже, Устройство для отрезания кусков полосового материала состоит из неподвижного ножа 18, закрепленного на станине аппарата, и подвижного ножа

19, приводимого в действие электромагнитом 20. Действием пружины 21 нож 19 и сердечник электромагнита

20 удерживается в верхнем своем положении, указанном на фиг. 1. Подвижндй нож 19 в своей нижней части имеет отросток 22, нажимающий на планку 16 при опускании ножа 19 до крайнего нижнего положения.

При вращении вала 8 с определенной скоростью, определяемой положением фрикционного диска 9 на валу 8, палец 12 заставляет контакты 14 при каждом обороте вала 8 замкнуться и разомкнуться, производя через промежуточное реле 15 замыкание и размыкание выключателя 23 в цепи питания соленоида 20 и переключателя 24 в цепи питания обмотки 25 части 5 электромагнитной муфты и обмотки 26 части 6 ее.

Действие автомата происходит следующ им образом.

От электродвигателя, трансмиссии или т. п. приводится во вращение часть 5 электромагнитной муфты, свободно вращающаяся на валу 1.

При включении рубильника 27 (фиг.

2) включается обмотка 25 и происходит сцепление частей 5 и 2 электромагнитной муфты, вследствие чего вал

1 начинает вращаться, и материал подается валками 3 и 7 в промежуток между ножами 18 и 19.

Вал 1 вращает при этом конус 4 фрикционной передачи, приводящий во вращение диск 9, который производит, к ак уже упоминалось выше, при каждом полном обороте вала 8 замыкание контактов 14 и снова их размыкание.

При каждом замыканий контактов 14 происходит замыкание цепи электром ат нита 15 промежуточного реле, который производит втягиванием своего сердечника размыкание цепи обмотки

25 части 5 муфты и замыкание обмотки 26 тормозной части 6 муфты, вследетвие чего вал. 1 освобождается от сцепления с частью 5 муфты и затормаживается, благодаря чему подача материала валками 7 и 3 прекращается.

В то же время промежуточное реле

15 рубильником 23 замыкает цепь электромагнита 20, которая, втягивая свой сердечник, приводит в действие нож 19.

Дойдя до своего крайнего нижнего положения, нож 19 своим отростком 22 отклоняет планку 16 вниз, чем осуществляется расцепление между пальцем

12 и рычагом 13 прерывателя, контакты 14 размыкаются, и цепь промежуточного реле 15 прерывается, благодаря чему все приходит в первоначальное положение, и работа. автомата повторяется далее в той же последовательности. Таким образом, интер валы в срабатывании промежуточного реле

15 относительно скорости ведущего вала 1 будут поcTîÿííûèè, а следовательно и для на отрезаемых ножами

18 и 19 отрезков будет одинаковой.

Для того чтобы изменить длину отрезков, достаточно изменить отношение скорости вала прерьгвателя 8 к ско рости ведущего вала 1, что и достигается путем перемещения фрвкционного диска 9 вдоль образующей конуса 4.

Предмет изобретения.

Автомат для резки 0 10 20 0 0 материала, с применением валков для подачи материала и электрифицированного привода ножа, кинематически связанного с приводом подающих материал валков и отрезающего куски заданной длины, отличающийся тем, что, с целью возможного изменения длины отрезаемых кусков на ходу автомата, применена коническая фрикционная передача между, приводом валков, подающих материал, и устройством, включающим электромагнит, управляющий движением ножа, и тормозную муфту на валу подачи материала.

К, авторскому свидетельству ¹ 58928

Бена 35 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов, печ.", М 49523. Ззк. № 1525-450