Картоноделательная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 589318 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 06.7 6 (21) 2368715129-1 (51) М. Кл.

Э 21 F 1/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликоваио25.01.78. Бюллетень №З (45) Дата опубликования описания 03.02„78 (53) УДК 676.2.053.678 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. К. Перевоэчиков, В, В. Орлова и Н. П. Залесская (71) Заявитель (54) КАРТОНОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА с присоединением заявки №

Изобретение относится к оборудованию для производства асбесто-целлюлозного картона и может быть использовано в промышленности асбестовых технических изделий.

Известна бумагоделательная машина в ко» 5 торои для устранения флокуляции (хлопьеобразования) дефлокулятор выполнен в виде двух, установленных под углом до 30 одна относительно другой перфорированных плит, подвешенных консольно на рессорах и вибрирующих в вертикальном направлении. Дефлоку- 10 лятор установлен в напорном ящике поперек потока массы. Масса„проходя через перфорированные вибрирующие планки, встряхивается и имеющиеся в ней комочки разбиваются на отдельные волокна (1).

Наиболее близким техническим решением является цилиндрическая формующая машина, содержащая корпус, сетчатый цилиндр, клинообразный пустотелый элемент и дефлокулятор массы.

Дефлокулятор выполнен в виде перфорированного валика и установлен в начальной зоне формования наслойки (2).

Однако применить подобное устройство для дефлокуляции асбесто-целлюлозной массы в картоноделательной машине, работающей на скорости 1 — 3 м/мин, из-за низкой фильтраци- 2S онной способности массы не представляется возможным вследствйе повторной флокуляции массы по выходе из дефлокулятора.

Целью изобретения является повышение качества формуемого полотна картона.

Это достигается тем, что дефлокулятор массы выполнен в виде огибающей сетчатый цилиндр и снабженной вибратором пластины, шарнирно соединенной с нижней частью клинообразного пустотелого элемента, также снабженного вибратором.

На чертеже схематически изображена к;-.,тоноделательная машина для изготовления збесто-целлюлозного картона.

Она содержит напускное устройство 1 с камерой 2, в нижней части которой расположен коллектор 3. Внутри камера 2 разделена неподвижной перегородкой 4. Для равномерного распределения массы по ширине.формующего сетчатого цилиндра 5 картоноделательная машина снабжена коническими потокораспределителями. Для регулирования уровня массы в напускном устройстве 1 имеется заслонка 6.

Для отвода излишней массы служит переливной бачок 7. В верхней части напускного устройства картоноделательной машины расположен клинообразный пустотелый элемент 8, приводимый в колебательное движение вибра589318

Формула изобретения

Редактор А. Бер

Заказ 353/21

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал НПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 тором 9, а в нижней расположена шарнирно укрепленная пластина 10, снабженная вибратором

11. В качестве вибратора может быть использован обычный электровибратор. Одна из стенок клинообразного пустотелого элемента 8 и пластина 10 образуют с поверхностью сетчатого цилиндра 5 канал, равномерно сужающийся по направлению движения потока массы

Картоноделательная машина работает следующим образом.

Масса подается через коллектор 3 в потокораспределитель и поступает вверх, попадая в канал, образованный между сетчатым цилиндром 5, клинообразным пустотелым элементом

8 и пластиной 10. Клинообразный пустотелый элемент 8 и пластина 10, вибрируя, разбивают хлопья на волокна, интенсивно перемешивая их.

Предлагаемая машина позволяет устранить флокуляцию асбесто-целлюлозной массы по всей зоне формования и повысить качество формуемого полотна картона.

Картоноделательная машина, содержащая кор пус, сетч ат ый цил и ндр, кл и но об р а з н ый пустотелый элемент, одна из стенок которого обра5 зует с поверхностью сетчатого цилиндра сужающийся канал, а также дефлокулятор массы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формуемого полотна картона, дефлокулятор массы выполнен в виде огибающей сетчатый цилиндр и снабженной вибратором пласти10 ны, шарнирно соединеннои с нижнеи частью клинообразного пустотелого элемента, также снабженного вибратором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3562108, кл. 162 †3, 1970.

2. Патент США ¹ 3401080, кл. 162 — 264, 1968.

Составитель Ю. Кляпин

Техред О. Луговая Корректор С. Г1атрушева

Тираж Ч97 Подписное