Способ автоматического регулирования составителем композиции бумажных и картонных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (589319

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских.

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05,76 (21) 2361249/12 (51) M. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.01.78. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 03.02,78.

3 21 F 1/08

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.012.1 (088. 8) В. В. Мажура, Э, В. 0ешковский, С. Г. Тишеико, Б. Ф. Осадчий, М. 3. Кваско, А, Н. Селихович и Я. И. Фраймаи (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности и Ташкентский бумажный комбинат (71) Заявители (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СОСТАВИТЕЛЕМ КОМПОЗИЦИИ БУМА?КНЫХ

И КАРТОННЫХ МАСС

Изобретение относится к целлюлозно-ovмажному производству.

Известен способ автоматического регулирования составителем композиции бумажной и картонной масс, заключающийся в том, что измеряют текущий расход и концентрацию компонентных масс и композиции в целом и регулируют соотношение компонентных масс (1).

В известном способе подача компонентов осуществляется без учета колебаний качественных характеристик композиционной массы.

Целью изобретения является повышение качества бумажных и картонных масс.

Это достигается тем, что определяют оптимальные рН подсеточных вод и степень проклейки масс и измеряют соответствующие им значения расхода компонентных масс, которые фиксируют в вычислительном устройстве, текущее значение расхода компонентных масс сравнивают с записанными в вычислительное устройство оптимальными значениями расхода компонентных масс, а соотношение расходов компонентных масс регулируют сигналом, полученным от рассогласования.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства, реализующего способ; на фиг. 2 дан график зависимости показателя качества композиции П„. от величины расхода квасцов Q, и величины расхода клея Q,; на фиг. 3 — график функции отклика объекта управления по показателю качества П при квадратичной аппроксимации нелинейной зависимости I l„= f (Q;,s (,) „) .

Схема устройства, реализующего способ, содержит смесительную емкость 1, насос подачи композиции 2, датчики расхода 3 и концентрации 4 массы, расхода 5 и концентрации б каолина, pac oëà 7 v. концентрации 8 клея, расхода

9 и концентрации !0 квасцов, расхода 11 и концентрации !2 композиции, которые подключают ко входам регуляторов расхода компонентов 13, 14, 15 и 16 соответственно и ко входам вычислительного устройства 17. Подачу компонентов регулируют клапанами 18, 19, 20 и 21, управляемыми регуляторами расхода компонентов.

В процессе автоматического регулирования составителем композиции бумажных и картонных масс определяют оптимальные рН подсеточных вод и степень проклейки масс для постоянного показателя качества и измеряют соответствующие им значения расхода компонентных масс, которые фиксируют в вычислительном устройстве, à TE êv ècñ значение расхода компонентных масс сравнивают с записанными в вычислительное устройство оптимальными

589319 значениями расхода компонентных масс. При отклонении их от оптимального значения расход компонентных масс и пропорции между ними изменяют так, чтобы получить оптимальные значения качественных показателей.

При применении предложенного способа стабилизируется качество бумажной массы.

Фор,чула изобретения

Способ автоматического регулирования составителем композиции бумажных и картонных масс, заключающийся в том, что измеряют текущий расход и концентрацию компонентных масс и композиции в целом и регулируют соотношение компонентных масс, отличающийся тем, что, с целью повышения качества бумажных и картонных масс, определяют оптимальные рН подсеточных вод и степень проклейки масс и измеряют соответствующие им значения расхода компонентных масс, которые фиксиру5 ют в вычислительном устроистве, текущее значение расхода компонентных масс сравнивают с записанными в вычислительное устройство оптимальными значениями расхода компонентных масс, а соотношение расходов компонентных масс регулируют сигналом, полученным от рассогласования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 456067, кл. D 21 F 1/08, 1973.

589319

Редактор Н. Разумова

Заказ 353/2 (ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ъ

Г ь во so

М1 so

zo

Составитель Б. Зрелпн

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тир ажй97 Подписное