Устройство для регулирования уровней воды у гидротехнического сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.10.75 (21)2181526/28-1 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78 Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описанияО Г02.7 (72) Автор изобретения

Э, Э. Маковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЕЙ ВОДЫ

У ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для регулирования уровней воды у гидротехнических сооружений, в частности, в оросительных каналах.

Известно устройство для регулирования уровней воды у гидротехнического сооружения, включающее водоизмещающий затвор с горизонтальной осью вращения и с установленным внутри него сдвоенным сифоном со сливной трубой, имеющей верхнее и нижнее колена (1).

Это устройство позволяет автоматически сбрасывать излишние расходы воды в нижний бьеф. Однако при значительной высоте сооружения с увеличением радиуса затвора растет его высота и общие габариты, что увеличивает металлоемкость и удорожает конструкцию, в то время как стабилизация уровней в беспаводковый период может быть осуществлена затвором меньшей высоты, не превышающей отметки гребня водосливной стенки, которая работает только в период паводка, и высота ее значительно меньше строитель ой высоты сооружения из расчета пропуска части расхода при паводке.

Цель изобретения — обеспечение регулирования расхода при значительных колебаниях уровня верхнего бьефа и сокращение металлоемкости.

Это достигается тем, что верхняя часть затвора выполнена в виде фермы с обшивкой со стороны верхнего бьефа, а нижнее колено сливной трубы сифона выведено за пределы затвора.

На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство для регулирования уровней воды состоит из затвора 1, который выполняется по высоте, не превышающей отметки гребня водосливной стенки 2. Верхняя часть затвора выполнена в виде фермы 3.

Затвор 1 вращается относительно верхнего ребра 4 в опорах 5, установленных в верхней части стенок 6 сооружения.

Ферма 3 имеет обшивку 7 только со стороны верхнего бьефа, препятствующую переливу потока через затвор 1 при паводковых горизонтах воды.

Ферма 3 вращается вместе с затвором 1 относительно опор 5 в сторону нижнего бьефа, что при паводках исключает заклинивание затвора донными наносами.

При непаводковых режимах работы затвор

1 стабилизирует уровень в верхнем бьефе на отметке 8. В случае паводковых расходов уровень воды достигает максимальной отметки 9 и

25 расход частично пропускается через стенку 2, а

589327

Формула изобретения

4ьг. 1

ЦНИИПИ Заказ 355/21 Тиража19 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. 11роектнан, 4 з частично под затвором 1. При этом обшивка

7 на ферме 3 препятствует переливу воды через затвор и воспринимает давление воды, обеспечивающее увеличение открытия затвора 1, который оборудован сдвоенным сифоном со сливной трубой 10, имеющей верхнее (впускное) колено 11 и нижнее колено 12. Верхнее колено установлено на отметке регулируемого уровня

8, а нижнее колено выведено за пределы обшивки 13 затвора в сторону нижнего бьефа. Впускное отверстие 14 расположено в напорной грани

15 затвора и служит для заполнения водой его емкости. Сдвоенный сифон образован сливной трубой 10 и отсасывающей трубой 16 и служит для опорожнения затвора от воды.

В непаводковые периоды работы затвор

1 пропускает излишки воды в нижний бьеф вместе с донными наносами при уровне воды на отметке 8, совпадающей с отметкой впускного колена 11 сифона. В момент резкого нарастания расхода в верхнем бьефе сооружения уровень воды начинает подниматься выше отметки

8 и сифон, заряжаясь, откачивает воду из затвора в нижний бьеф через трубы 10, 16 и колено 12. Уровень воды 17 в затворе 1 понижается и затвор вместе с фермой 3 отклоняк>тся в сторону нижнего бьефа .до тех пор, пока уровень верхнего бьефа не вернется на отметку нормального горизонта.

Если расход в верхнем бьефе превышает пропускную способность затвора 1, то уровень поднимается выше отметки 8 и гребня водосливной стенки 2. При этом возрастает давление воды на затвор 1 и обшивку 7 фермы 3, обеспечивая дальнейшее открытие затвора 1. ф

Расход пронускастся под затвором и частично через водосливную стенку. Колено 12, вынесенное за обшивку затвора, позволяет полностью опорожнить его емкость от воды, что в свою очередь обеспечивает максимальное открытие затвора и, следовательно, возможность регулирования расхода (пропуск максимального паводкового расхода).

Изменение положения уровня 18 воды нижнего бьефа не создает дополнительных подъемных усилий на затвор, так как обшивка 13 выполнена по дуге окружности.

Металлоемкость предлагаемой конструкции устройства меньше на 29% по сравнению с известной.

Устройство для регулирования уровней воды у гидротехнического сооружения, включающее водоизмещающий затвор с горизонтальной

20 осью вращения и с установленным внутри него сдвоенным сифоном со сливной трубой, имеющей верхнее и нижнее колена, отличающееся тем, что, с целью обеспечения регулирования расхода при значительных колебаниях уровня верхнего бьефа и сокращения металлоемкости, верхняя часть затвора выполнена в виде фермы с обшивкой со стороны верхнего бьефа, а нижнее колено сливной трубы сифона выведено за пределы затвора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 257785, кл. E 02 В 13/02, 1968.