Механизм управления высотным положением ножевого рабочего органа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е,и ввез4

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.06.76 (21)2369194/29-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78.Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания И5 OR78.

1 (51) M. Кл, E 02 Р 5/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иаооретеннй и открытий (53) УДК 621.879..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

3. Н. Кузин, В. Ф. Корелин, М. Л. Файнзильбер, 10. П. Егоров и В. E. Кудиш (71) Заявитель

Научно-производственное объединение "ВНИИЗЕММАШ" (54) МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСОТНЫМ

ПОЛОЖЕНИЕМ НОЖЕВОГО РАБОЧЕГО

ОРГАНА

Изобретение относится к землеройным ма- шинам, в частности к машинам с ножевым рабочим органом пассивного типа, предназначенным для прорезания в грунте щели, необходимой для укладки в нее кабеля, дренажных труб и т. и.

При работе этих машин большое значение имеет точность выдерживания высотного положения рабочего органа. Для обеспечения требуемой точности рабочий орган снабжается различными устройствами, создающими возможность его вертикального перемещения.

Известна машина, оснащенная установленными на рабочем органе лопастями (1).

Недостатком данной конструкции является неподвижное крепление лопастей.

Известен также дреноукладчик, оснащенный установленными на рабочем органе поворотными лопастями, приводимыми в движение гидроцилиндром (2).

При повороте лопастей подобного устройства на них возникает вертикальная . реакция грунта, направленная вверх или вниз, в зависимости от положения лопастей. Эта реакция производит вертикальное перемещение, необходимое для управления рабочим органом.

Однако необходимость применения при работе известного устройства сложных и практически трудно осуществляемых законов управления, реализуемых либо автоматически устройствами, либо вручную, усложняет процесс управления.

Цель изобретения — упрощение процесса управления и повышение его точности.

Это достигается тем, что поворотные лопасти и гидроцилиндр их поворота смонтированы в каретке, установленной с возможностью перемещения на ножевом рабочем органе и шарнирно связанной с ним при помощи силового цилиндра.

На фиг. 1 изображен механизм управления высотным положением ножевого рабочего органа, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

15 Ножевой рабочий орган 1 в своей задней части снабжается направляющими 2, на которых с помощью, например, катков 3 и гидроцилиндра 4 может перемещаться каретка 5.

Гидроцилиндр 4 соединен с рабочим орга20 ном 1, а его шток — с кареткой 5. На каретке

5 на оси 6 установлены лопасти 7. Поворот оси

6 с лопастями 7 производится гидроцилиндром

8, соединенным с кареткой 5.

Управление высотным положением рабочего органа 1 производится гидроцилиндром 4 непосредственно. При этом лопасти 7 могут оста589342

Фог).11 гг.га ггзобретения

4риа.2Составитель В. Прокофьев

Текред 0.,1уговая Корректор 7. Федорнук

ТиражВ97 Подписное

Редактор 7. Народная

Заказ 356) gg

ЦНИ1т1!И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугвская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4.: .я ненодвнжнымн н занимать свое равнонс.".1;)< !)оло)к< ««<., »<. «)Вдаю!цсе вертикального

« ;: 1 . n!IIIB рабоч<:. ГО ОрГЯНЯ, НГрая p0 1b ОпорЫ !

:.ð:. iI<:pëlnøåIIè)I рабочего органа гидроннлнн. 11) О h.

Ь гсх <лу !Вяк, когда поршень гидроцилннд;)н 1:рибл!!жасття к краинему свое<му пол. жеi!i<), нклгочастся Гндроцилиндр 8, .производя:.:. b<)j!) лопастей так, что рабочий орган ,)срс,:

11<) гобная операция продолжается )<) тек

fin j), нокя гндроцилиндр 4 не займет своего

c»!с <, !, ; О 1 < н О. < "к с! н 1! р я О 0 ч е! О 0 р Г с! н а1

:,!в:;Тн)< я n. ь;:.

Механизм упряВления Высотным положением ножевого рабочего органа, например, дреноукладчика, вкгиочающий поворотные лопасти н гидр оцили ндр и); поворота, от.гинаюший ся тем, что, с целью упрощения процесса управления и повышения cl 0 точности, поворотные лопасти и гидроци,!индр и. поворота смонтированы в каретке, установленной с возможностью перемсqg щения на- ножевом рабочем органе и шарнирно связанной с ним при помощи силового цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии № 1022844, 15 кл. А 1 В, 1964, 2. Патент ГДР ¹ 36,г)<9)7, кл. 84 а, 11/02, 1965.