Веретено двойной крутки для прядильных ватеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 58936

Класс 76 с, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СССР

Зарегистрировано в Бюро изобрет

А. Д. Деев.

Веретено двойной крутки для прядильных ватеров.

Заявлено 29 сентяоря 1938 года в НКТекст за № 36728.

Опублпковагго 31 января 1941 года.

Веретено д войной крутки для прядильных ватеров, согласно изобретению, отличается тем, что для намотки скрученной нити на шпул1о, насаженную HB полый шпиндель, при vleHeHbI жестко сидящие на осях втулки веретенното блочка три ролика, один из которых, например нижний, предназначен для перемещения по,неподвижному кольцу, другой — для сообщения вращения полому шпинделю веретена, а третий, верхний — для взаимодействия с кольцом веретена, поддерживающим бегунковое кольцо и мотальное приспособление веретена.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения веретена, согласно изобретению, фиг. 2 — развертку втулки блочка веретена.

Основание веретена выполнено в виде стержня 1, жестко прикрепленного нижним концом,к веретенному брусу ватера. На стержень 1 свободно надет приводной блочок 4, снабженный роликовыми подшипниками 2 и 3, расположен ными между внутренней поверхностью блочка 2 и соответствую щими втулками, жестко прикрепленными к стержню 1. Роликовый подшип ник 2 имеет обычное устройство, а два ролика подшипника 3 свободно расположены в прямоугольных отверстиях 3 втулки 5, составляющей одно целое с блочком 4. Развертка втулки 5 блочка 2 изображена отдельно на фиг. 2.

Втулка 5 снабжена также рядом прямоугольных отверстий 6, находящихся на уровне отверстий 3, двумя круглыми отверстиями для вьюрков 41 и 42, сообщающих нити ложную крутку, рядом прямоугольных о1верстий 7 и рядом прямоугольных вырезов 8 вдоль верхнего края. Отверстия 3 и 7 и вырезы 8. расположены продольными осями по образу.ющим втулки 5, снабженной вдоль образующих желобками для направления свободно уложенных в эти желобки осей 9, жестко соединенных с роликами 6 и 8. Ролики. 6 свободно расположены в отверстиях 6 втулки 5, ролики 7 — в отверстиях 7, а ролики 8 — в вырезах 8 . Между отверстиями 7 и вь резами 8 имеется кольцевое утолщение 14 с закраинами, обращенное внутрь втулки 5 и взаимодействующее с роликами 15, .прилегающими к наружной поверхности полого шпинделя 13. Нижний конец полого шпинделя 13 снабжен цилиндрическим, с коническим торцом снизу и с закраиной сверху, утолщением 12, взаимодействующим с роликамй 7, охватьгваемьгм и наружным кольцом 11 с закраинками, между которыми распаложе ны торцы роликов 7. Кольцо 11 имеет возможность, перемещаться па роликам 7 и не соединено с какой-лиоа из деталей веретена. Таким же кольцом 10 охвачены снаружи и ролики 6втулки 5 блочка 4. Ролики 8предназначены для взаимодействия с верхи им фигурным кольцом 16 — 18, поддерживающим ватерное кольцо 30 и детали его мотального механизма, сообщающего кольцу 30 возвратно-поступатель ные перемещения для намоTки нити на шпулю 35, надетую на насадку 22,полога ш пинделя 13. Между частью 16 фигур нога кольца 16 — 18 и наружной поверхностью полого шпинделя 13 расположены ролики 21, заключенные в соответствующую обойму, не изображенную на чертеже. Через оба круглые отверстия втулки 5 пропущены две втулки 39, наклонные к о си веретена и поворотные каждая в д вух шарикоподшипниках 38, расположенных между неподвижными пальцами 37 и упорными бортиками корпусов 36, жеста соединенных с втулкой

5. Каждая из втулок 39 снабжена на конце, обращенном к оси веретена, коническим выступом 45, взаимодейст вующи м фрикционню с коническим торцем утолщения 12 полого шпинделя 13. Конические выступы 45 обеих втулок 39 взаимодействуют одновремен но фрикционно также и с коническим выступом 46, жестко укрепленным ва внутреннем кольце шарикоподшипника 47, наружное кольцо которого жестко соединена со стержнем 1.

Внутрь каждой из втулок 39 может быть вставлена по ее оси трубка 40, снабженная соответствующей пружиняющей защелкой (не изображенной на чертеже), предназначенной для жесткого соединения трубки 40 со втулкой 39 при западaíèè защелки в соответствующее гнездо с внутренней поверхнюсти втулки 39. Каждая из трубок 40 мюжет быть легко вынута из втулки

39 и поставлена обратно на место. Одна из трубок 40 снабжена жестко прикрепленными к ее обоим торцам вьюркамгг 41 и 42, тогда как другая из трубок 40 по торцам закрыта крышками 43 и 44. Между кольцевым утолщением 14 втулки 5 и верхним фигурным кольцом 16 — 18 расположен роликовый по дшиггник 19, охваченный кольцом 20, жестко закрепленным в фигурном кольце.

Действие веретена двойной крутки для .прядильных ватеров, согласно изобретению, состоит в там, что прои вращен ии блочка 4 совместно с ним вращае тся и втулка 5, несущая оси 9 с роликами 6 — 8. Ролики 6 и 8 вьгпалнены одинакового диаметра, а ролик 7— большего диаметра. Ролики 6 при вращении втулки 5 катятся по кольцу, жестко прикрепленному к неподвижному стержню l, и сообщают осям 9 вращение в старо ну вращения блочка 4.

Взаимодействие роликов 7 с прилегающей к ним по верхностью цилиндрического утолщения 12 полого шпинделя

13 сообщает последнему вращение около его оси по направлению, противоположному направлению вращения блочка 4.

Одновременно взаимодействие роликов 21 и 8 с фигурным кольцом 16—

18 приводит при надлежащем подборе диаметро)в этих роликов к неподвижности фигурного кольца, поскольку направление вращения роликов 21 противопо.то ж на направлению вращения роликов 8. Впрочем, некого|рая подвижность фигурного кольца 16 — 18 при работе веретена не имеет практического значения и не сказьгвается на работе мотального приспособления веретена.

Конический торец полого шпинделя 13 предназначен для привода ва вращение, труоки 40 с вьюрками 41 и 42. Назначением вьюрков 41 и 42 является сообщение повышенной крепости нити до входа ее во внутрь полого шпинделя 13, с целью понижения обрывнасти.

После прохода через вьюрки 41 и 42 нить снова приобретает нормальную крепость, теряя ложную крутку, вносимую вьюрками, и, направляясь по выходе из верхнего конца полого шпинделя 13 под бегунок кольца 30, навивается на шпулю 35 при по мощи мотального приспособления, сообщающего перемещен и я кольцу 30 вдаль веретена по требуемому закону.

Заправка нити на шпулю 35 производится одним из следующих способов.

Нить со шпули пропускают под бегунок кольца 30, а затем опускают ее в виде петли сверху внутрь полого

Шпинделя 13, надевая на нить грузик в виде шарика. При вынутой трубке 40 шарик выкатывается наружу по втулке

39, после чего нить заправляют во вьюрки 41 и 42, трубку 40 вставляют во втулку 39, а конец нити,присучают к мычке у переднего цилиндра ватера, пропуская ее через нитепрово дник и пуская веретено в ход. При наличии в pb:-.òóпе 46 и стержне 1 осевых каналов, заправку нити можно произвести протягиванием нити помощью крючков, вводимых снизу через канал стержня 1 и по оси втулки 39: Одна из втулок 39 является рабочей, а другая — запасной и уравновешивающей другую втулку с вьюрками. Смазка роликов веретена может быть осуществлена при помощи спиральной канавки на поверхности втулки 5, направляющей масло к соответствующим роликам.

Предмет изобретения.

1. Веретено двойной крутки для прядильных ватеров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для сообщения полому шпинделю 13 с насаженной на него шпулей вращения для намотки скрученной нити применены жестко сидящие на осях

9 втулки 5 блочка 4 ролики 6, 7 и 8, из ксих ролики 6 предназначены для ! перемещения по неподвижному кольцу, ролики 7 — для сообщения вращеI ния кольцевому выступу 12 на полом шпинделе, а ролики 8 — для взаимодейст вия с верхним кольцом 16 — 18.

2. При веретене по пп. 1 и 2 применение для получения ложной крутки вьюрков 41 и 42, помещеннь|х вовтулке 39, фрикционно планетарно сцепленной своим коническим выступом 45 с выступом 46 неподвижного шпинделя.

E @ оРскому свидетельству ¹ 58936

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ." М 49523. Зак. M 1525 — 450

Госпланизда

1Лена 35 кои.