Веретено двойной крутки для прядильных ватеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м 58937

Класс 1 6 с, 4„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госпжннь при .ЦК ССС,Р и -.rп-. -в Та °

А. Д. Деев.

Веретено двойной крутки для прядильных ватеров, Заявлено 29 сентября 1938 года в НКТекст за N Зф728.

Опубликовано 31 января 1941 гола.

Веретено двойной крутии для прядильных ватеров, согласно изобрете- нию, отличается тем, что для сообще- ния возвратно-,поступательного дзиже- ния ватерному кольцу с целью равномеряой намотки пряжи применена приводимая во вращение от полого шпинделя веретена фасонная кулачковая шайоа, .взаимодействующая с навинто-, ванными стержнями, несущими ватер- кое кольцо. Таким образом, мотальное приспосооление веретена, согласно изобретению, является принадлежностью отдельного веретена, а не приспособлением, обслуживающим .одновременно целую группу веретен, как это имеет место для обычных прядильных вере-

1 тен. Такая форма выполнения веретена позволяет обрабатывать на разных веретенах ватера пряжу разных номеров с одной и той же круткой, обеспечивая равномерную намотку на каждом отдельном веретене, что недостижимо для ватеров с обычными веретенами, и составляет преимущество веретена, согласно изобретению.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения веретена, фиг. 2 — вид спереди верегена по фиг. 1.

Полый шпиндель 13 веретена двойной крутки для .прядильтгых ватеров, приводимый во вращение тем или HHblM приспособлением, снабжен насадкой 22, жестко прикрепленной к шпинделю и предназначенной для надевания на нее шпули 35. Насадка 22 по наружной,поверхности снабжена червячной нарезкой 23, сцен.теяной с винтовой шестерней 24 валика 25 с червяком 26, сцепленным с винтовой нарезкой на внутреннеи поверхности фасонной кулачковой шaMbt 27. Последняя опирается басим нижним торцом на нижнюю часть фигурного кольца 16 и 18, концентричного полому шпинделю 13 и снабженного боковыми отростками 17, направляющими оба навинтованные стержня 28 и 29, несущие ватерное кольцо 30. Кольцо 30 снабжено двумя боковыми приливами 31 с винтовой нарезкой, взаимодействующей с навинтованными частями 29 стержней 28 и 29. В средией части к стержням 29 жестко прикреплены шестерни 33, сцепленные с зубцами кольцевой шестерни 34, обеспечивающей совместное поворачивание обоих стержней 29 на одинаковый угол. Упорные кольца 32 стержней 28 и 29 предназначены для ограничения перемещения вниз приливов 31 колец 30. Рабочая поверхность кулачковой шайбы 27, .взаимодействующая с нижними торцами обоих

ЩИГ. l

Фиг.2

Отв. Редактор П. В, Никитин

Тип..Сов, печ., М 49523. Зак. М 1525 — 450

Госпланиздаг

Бена 35 коп. стержней 28 и 29, выполнена в виде двух кулачков 27, обеспечивающих намотку витков и прослойков пряжи на шпулю 35 при медленном 1вращении .шайбы 27 по нижней части фигурного кольца 16 и 18.

Для постепенного повышения уровня намотки может быть .использована, например, храпо!вая передача к кольцевой пгестерне 34 от кольца 30 (не изображенная на чертеже), или, например, электромагнитная передача от того же кольца 30, сообщающая некоторое поворачивание шестерне 34 с целью повышения уровня кольца 30 по мере намотки пряжи.

Действие .веретена двойной крутки для прядильных BRTBpOIB, согласно изобретению заключается в том, что при работе веретена вращение полого шпинделя сообщает вращение и фасонной кулачковой шайбе 27, взаимодействующей со стержнями 28 и 29, несущими ватерное . кольцо 30. Возвратно-поступательные перемегцения послед него вдоль по оси полого ш пинделя 13 веретена приводят к равномерной намотке пряжи на шпулю 35.

Постепенное повышение уровня намотки слоев и прослойков пряжи на шпуле 35 имеет место вследствие периодического,поднимания кольца 30 вдоль по стержням 28 и 29 от взаимодействия с шестерней 34 механического или электромагнитного привода, управляемога кольцом 30 при его перемещениях.

Предмет изобретения.

Веретено двойной крутки для прядильных ватеров, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для сообщения возвратнопоступагельного движения ватерному кольцу 30 для . равномерной намотки пряжи применена приводимая во вращение от полого шпинделя 13 через зубчатые передачи фасонная кулачковая шайба 27, на которую опираются навинтова нные стержни 28 и 29, несущие ватерное кольцо 30.