Устройство для определения места утечки в колонне труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 описАние

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик,11i 589380

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) ЗаЯвлено 16.08.72 (21) 1821724/22ЖЗ (51) М. Кл.2

Е 21 В 47/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень № 3 (53) УДК622.241 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15, ОЗ.9$ (72) Авторы

М. С. Рустамов, Б. А. Кирш и В. А, Рувинский изобретения

Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский институт и о технике бе з опас н ос ти (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА УТЕЧКИ

В КОЛОНHE TPУБ

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к определению мест утучек в колонне насосно-компрессорных труб.

Известны устройства, позволяющие определять утечки, состоящие из корпуса с калиброванным каналом, имеющим входные.и выходные отверстия, в котором расположены датчики расхода и водосодержания и пакерующие элементы для изоляции исследуемой зоны (1).

Известно также устройство для определения места утечки в колонне труб, имеющее корпус с двумя манжетами, образующий с колонной труб рабочую камеру, связанную с датчиком давления (2).

Однако известные устройства не обеспечивают достаточной точности определения мест утечек в колонне насосно-компрессорных труб.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено размещенным в корпусе цилиндром с подпружиненным плунжером, имеющим клапанный затвор, причем полость цилиндра сообщается с рабочей камерой, а через обратный клапан — с полостью внутри корпуса.

Это позволяет повысить точность определения места утечки в колонне насоснокомпрессорных труб.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из корпуса 1, двух манжет 2. связанных с корг)усом и образующих с ним рабочую камеру 3, датчика 4 давления, цилиндра 5, полость которого сообщается с рабочей камерой 3, а через обратный клапан б — с внутренб ней полостью 7 корпуса 1, подпружиненного плунжера 8 с клапанным затвором 9, клапана

10, кабеля 11 и пружины 12.

При спуске устройства на кабеле 11 в скважину клапанный затвор 9 под действием пружины 12 закрывается, а клапан 10 открывается.

Спуск производят до самого низа колонны.

После этого устройство поднимается и замеряются утечки. 11ри этом клапан 10 действием собственного веса закрывается, а клапанный затвор 9 открывается, благодаря чему плунжер

8 выталкивает порцию жидкости в рабочую

1 Г) камеру. Датчик 4 фиксирует увеличение давления в рабочей камере 3.

В месте утечки объем жидкости в рабочей камере 3 устройства уменьшается, и датчик давления 4 фиксирует уменьшение давления. ,р Сигнал принимается на поверхности.

Для проверки наличия утечки подъем устройства прекращают, при этом клапапный затвор 9 садится под действием пружины 12 на свое седло. Плунжер 8 засасывает очередную порцию жидкости из рабочей камеры 3 устрой_#_) ства в рабочую полость цилиндра 5. Затем

589380

Составитеаь Б. Кирш

Текред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Тираж 73Ì Подписное

ННИИПИ Государственного комитета Совета МинисТров СССР ио деляги изо<>ретеиий и отк рви ий

П3035. Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, у.". Пр(ектная, 4

Редактор Т. Шaгова

Заказ 450)47 обратный клапан 6 открывается, и рабочая камера 3 заполняется жидкостью из внутренней полости 7 корпуса 1.

Ввиду наличия утечки датчик давления

4 повторно фиксирует понижение давления в рабочей камере 3, что повторно отмечается на дневной поверхности как «утечка».

После этого вновь начинают по.. ьем устройства, и цикл повторяется.

Таким образом, факт утечки фиксируется на поверхности только после повторного сигнала датчика давления при движении устройства и после его остановки.

При понижении давления во время подъема устройства не по причине утечек, а в случае изменения объема рабочей полости (например, в связи с вмятиной колонны или другими факторами, не связанными с утечкой через колонну труб), устройство и датчик 4 фиксируют сигнал о понижении давления, однако при этом при осп ановке устройства повторного сигнала о понижении давления нс будет, так как утечки через колонну труб не í"oèñõoäèò. На дневной поверхности этот сигнал не учитывается как

«у тс чка».

Формула изобретения

Устройство для определения места утечки в колонне труб, имеющее корпус с двумя манжетами, образуюгций с колонной труб рабочую камеру, связанную с датчиком давления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения места утечки в колонне на10 сосно-компрессорных труб, оно снабжено размещенным в корпусе цилиндром с подпружиненным плунжером, имеющим к1апанный затвор, причем полость цилиндра сообщается с рабочей камерой, а через обратный клапан — с полостью внутри корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ № 3113455, кл. 73 — 155, 1963.

2. Кублановский Л. Б. Определение мест повреждений напорных трубопроводов, М., «Недра», 1971, с. 25.