Устройство для проведения кротового дренажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 58939

Клясс 45а. 20„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретениГс Госплана при СБК СССР

В. Р. Ридигер.

Устройство для проведения кротового дренажа.

Заявлено 26 января 1940 года в НКЗем за М 1516.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Известны устройства для образования кротовых дрен, снабженные тросом, на котором закреплен ряд дренеров, протягиваемых тросом под поверхностью почвы и формирующих полость дрены.

В этих устройствах для прорезания вертикальной щели в почве, через которую вводится трос с дренерами, служит нож, установленный на баме устройства, Приложенная схема изображает ви q сбоку всего устройстга.

На ооодья передних колес 2 трактора надеты реборды — ребра 3, состоян1ие каждая из двух половин, скрепляемых между собой. Края реборд заточены и при перекатывании колеса действуют как дисковые ножи, прорезая щель в почве.

3а передним колесом в плоскости

Отв. редактор П. В, Нпкптцн

М 36318 Зак. No 058 — 350. Подп. к печ. 12 III — 41г. Цена 35 коп.

Госплани адат

2-и тпп. Трансжелдориздата пм. Лохапкова. Ленинград, ул. Правды, )5. борозды пускается вода для увлажнения дна. После этого проделывают щель, на дно ее укладывают дренеры 10, а затем, опустив стойку 7 в рабочее положение, включают передачу трактора. При движении последнего передние колеса разрезают почву, идущие по дну разреза дренеры образуют цилиндрическую полость-дрену с уплотненными стенками, а шпоры задних колес трактора смыкают края щели.

Таким образом после прохода трактора в почве образуются две закрытых сверху дрены, Предмет изобретения.

Устройство для проведения кротового дренажа с применением троса с рядом дренеров, отличающееся тем, что стойка 7 с тросом 6 расположена между передним колесом 2 трактора, несущи по ободу режущее ребро 3 с целью прорезания и почве вертикальной щели, и задФм колесом 1, служащим для сдавливания краев щели действием шпор и обода,