Способ варки угловых соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 58944

Клясс 21h, 30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

П. В. Мумриков.

Способ сварки угловых соедияений.

Заявлено 25 декабря 1939 года в НКСМ за ¹ 28609.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предмет изобретения.

Применяемые в настоящее время спо- собы сварки угловых соединений (тавр, нахлестка и др.), в особенности при положении „в лодочку, не дают провара,, вершины угла. Вследствие этого в тех- нические условия на основные сварные конструкции, в частности, на вагонные, введены ограничения: при сварке первого слоя угловых соединений не разрешается применять эчектроды диаметром свыше

5 мм для более глубокого проникнове-; ния в вершину угла. Однако, и при электроде диаметром в 5 мм при положениях детали в „лодочку", как правило,, получается непровар вершины, что приводит или к значительному ослаблению, сварного соединения или — при налажен-, ном внутреннем контроле — должно приводить к массовому браку.

Кроме того, ограничение применения

1 диаметров электродов вызывает резкое понижение производительности сварки.

Предлагаемый способ сварки, имеющий целью обеспечить надежность провара, вершины угла даже при больших диаметрах электрода, заключается в следующем:

В вершину угла (см. чертеж) закладывается асбестовая нить, которая, сгорая под действием тепла вольтовой дуги, развивает реакции, способствующие значительной глубине провара, и хорошо сплавляет кромку; кроме того, лежащий в углу асбест не позво.чяет затекать шлаку вперед дуги.

Электроды при этом могут применяться любых марок, как тонко обмазанные, так и толсто обмазанные.

Предлагаемый способ сварки может применяться как при наклонном, так и при .чежачем электроде, в ручном и автоматическом процессе.

Преимущество такого способа сварки заключается: 1) в возможности применения при сварке угловых соединений повышенных диаметров электродов, благодаря чему в несколько раз увеличится производительность; 2) в создании глубокого провара, повышающего надежность углового сварного соединения. Кроме того, при тонко обмазанном электроде получается возможность газовой защиты металлов.

Способ сварки угловых соединений, отл и чающий ся тем, что, с целью достижения хорошего провара вершины угла, в него закладывают асбестовую нить, предназначенную †п действием тепла дуги — вызывать реакции, способствующие провару вершины угла, и кроме того предотвращать затекание ш.чака вперед дуги.

К авторскому свидетельству X 58944

mpag брсл п5ая H> b

Отв. редактор П. В. Ннхптпн

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Поип. к печ. 28/Ш вЂ” 41 г. Цена 35 коп

2-я тип. Трансжелдорнздата нм. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15,