Пружинный привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

|111 689457 (61) Дополнительное к авт. саид-ву% 569743 (22) Заявлено01,10,76 21) 2408327/25-06 (51)М. Кл, F 03 G 1/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комнтет

Соввто Мнннстров СССР оо делом нзооретеннй и открытий (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания,23.01.78 (5З) УДК 621.086.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, Б. Г!шеницын, Е. Л, Юнгеров и В В, Сергеев (?1) Заявитель (54) ПРУЖИННЪ|Й ПРИВОД

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в механизмах, в которых необходимо произвести ступенчатое, дискретное перемещение какого-либо элемента механизма путем приложэ-5 ния к нему усилия определенной величины в заданные моменты времени.

Известен пружинный привод, содержащий спиральную пружину и фиксирующее устройся во, которое выполнено в виде спирали из 10 твердого горючего заполнителя со встроенным запальным элементом, покрытой снаружи защитным негорючим слоем и размещенной между витками пружины jl) .

Недостатком этого устройства является невозможность получения ступенчатого, дйокретного усилия дпя перемещения элементов приводимого в действие механизма в определенные промежутки времени.

1|ель изобретения - получение ступенча- >О того, дискретного усилия.

Указанная цель достигается тем, что фиксирующее устройство разделе но на ряд секций вств.вками из негорючего материала и mm дая секпия имеет запальный элемент. 26

На чертеже изображен предлагаемый пружинный привод в исходном состоянии,продолт ный разрез, Между витками растянутой спиральной пружины 1 размещено фиксирующее устройство

2 нз твердого горючего заполнителя. Внуч ренняя н наружная поверхности заполнителя покрыты защитным. негорючим слоем 3. Фиксирующее устройство разделено на ряд сек ций вставками 4 из негорючего материала. На конце каждой секции в заполнитель встроены запальные устройства 5 с нагревательными спиралями 6 и проводами 7 подвода тока.

Пружинный привод крепится к приводимым в движение элементам загнутыми конпами 8 и 9 пружины, Фиксирующее устройство каждой секции может быть выполнено из заполнителя с различной скоростью горения, а каждая секция пружины может иметь различное предварительное растяжение для обеспечения различной скорости срабатывания секций привода. !

Пружинный привод работает следующим образом, 5Н9457

Составитейь Л. . гарбв

Техред Н. Евтушенко: Корректор А; дакнда, Редактор О, Иванова

Заказ 368/27 Тираж Яф Подписное

OHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д; 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,.4

В заданный ламент времени на спираль 6 одной из секций по проводам 7 подается н пряженле, происходит нагрев спирали и зажигание запального устройства 5, От запального устройства зажигается горю; 5 чий заполнитель фиксируюшего устройства 2 ( соответствующей .секции>и горит по спирали мез.чу витками пружины 1. Витки пружины, освобождаясь, вызывают ее сокрашение и пере дачу усилия к перемещающимся частям приводимого в действие механизма. При этом защитный негорючий слой 3 исключает однойременное воснламенение заполнителя по всей поверхности, обеспечивает плавность сжатия пружины за счет повиткового выгорании фиксирующего устройства до вставки 4 из негорючего материала.

Аналогичным образом при необходимости переместить элементы приводимого в дейст20 вие механизма в новое положение происхо4 . дит зажигание запального устройства 5 следующей секции, выгорание фиксирующего устройства и осевое сжатие витков пружины 1 этой секции и т. д.

Использование данного изобретения нозвалит получить ступенчатые, дискретные усилия привода различной величины,;що обеспечит выполнение заданноя программы после довательных перемещений элементов приводимого в действие механизма.

Ф ормула изобретения

Пружинный приводпо авт. св, % 569743, i о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения ступенчатого, дискретного усилия фиксируюшее устройство разделено на ряд секций вставками из негорючего материала и каждая секция имеет запальный элемент.