Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)589464 (1

1 -.

Й

Л. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06,09.7 6 (21) 2401121/25-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описанияЬ0.03. 5. (51) М. Кл.

F 04 П 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.671 (088. 8) (72) Автор изобретения

А. A. Быковский (71) Заявитель

1 54) 11Е НТРОБЕ ЖНЫ Й НАСОС

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам, в которых возникает необходимость уравновешивания осевых сил.

Известен центробежный насос, содержащий корпус, вал ротора и рабочее колесо с ведущим диском, на наружной поверхности кото рого установлены радиальные ребра (1). Радиальные ребра используются для частичного уравновешивания осевой силы, действующей на рабочее колесо, так как осевая сила, возникающая вследствие повышения давления в межреберных каналах, направлена в сторону, обратную действию осевой силы, возникающей от повышения давления в межлопаточных каналах центробежного рабочего колеса.

Недостатком этого насоса является невозможность автоматического уравновешивания осевой силы, так как выполненные таким образом радиальные ребра рассчитаны на уравновешивание определенной осевой силы.

Известен также центробежный насос, содер- 20 жаший корпус, вал ротора и рабочее колесо с ведущим диском, на наружной поверхности которого выполнены профилированные пазы (2).

При применении разгрузочных пазов, постепенно сужающихся от центра к периферии, жидкость, попадая через зазор в пространство между рабочим колесом и корпусом, улавливается разгрузочными пазами, и центробежной силой выталкпвастся в проточную часть насоса.

При этом жидкость движется равномерно, не образуя завихрений, так как ширина пазов сужается от центра к периферии.

Осевая сила, возникающая при повышении давления в разгрузочных пазах, действует в сторону, противоположную действию v.åBîé силы, возникающей в межлопаточных каналах рабочего колеса.

Недостатком этого насоса является невозможность автоматического уравновешивания осевой силы.

Цель изобретения — — автоматическое уравновешивание осевой силы.

Указанная цель достигается тем, что на валу ротора жестко закреплен импеллер с радиальными лопатками, входящими в пазы рабочсго колеса, выполненные радиально, причем рабочее колесо установлено на валу с возможностью осевого перемещения.

На фиг. 1 изображен центробежный насос, ilp030ëüHûé разрез; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Насос состоит из корпуса 1, вала 2 ротора и рабочего колеса 3 с ведущим диском 4, на наружной поверхности которого выполнены па1 зы 5. На валу 2 ротора жестко закреплен импеллер 6 с радиальными лопатками 7, входящими в пазы 5 рабочего колеса 3, установленного на шлицы 8 вала 2 ротвра по ходовой посадке.

Устройство работает следующим образом.

Если прн работе центробежного насоса его колесо 3 смещается под действием осевой силы, например, влево, то высота радиальных лопаток 7, выступающих из пазов 5 диска 4, увеличивается. Это вызывает уменьшение давления на площадь ведущего диска 4 колеса 3, определяемую диаметром радиальных лопаток 7, вследствие чего возникает противодействующая сила, направленная слева направо, которая тормозит возникающее смещение рабочего колеса 3 насоса нод действием осевой силы.

Такое выполнение разгрузочного устройства дает возможно гь автоматически уравновешивать осевую си,:ъ за счет изменения высоты лопаток при осевых перемещениях колеса под ее действием, позволяя тем самым исключить применение упорных под.пипннков, повысить тех- нологичность изготовления и надежность центробежного насоса.

Формула изобретения

Центробежный насос, содержащий корпус, вал ротора и рабочее колесо с ведущим диском, на наружной поверхности которого выполнены пазы, отличающийся тем, что, с целью автоматического уравновешивания осевой силы, на валу ротора-жестко закреплен импеллер с радиальными лопатками, входящими в пазы рабочего колеса, выполненные радиально, причем рабочее колесо установлено на валу с возможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Лопастные насосы. Под ред. Л. П, Гряико и А. H. Папира, Л., «Машиностроение», 1975. с. 394 — 395, рис. 7. 16(в). дв 2;. Авторское свидетельство СССР № 261176, кл. F 04 Г) 29/04, 1968.

589464

A-A

@ма.й

Саста витель Л. Анисимова

Техред О. Луговая Корректор Д. Мелькиченко

Тираж 6аТ Подписное

Редактор О. Иванова

Заказ 370/28

ЦНИИПИ Государственного комитетд Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4