Устройство для дистанционного изменения жесткости пластинчатой пружины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(=,и дГ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.76 ° (21)2373931/25 28 (51) М. Кл, Е 16 F 1/06

G 05 D 5/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.01.78. Бюллетень № 3 (53) УДК 621.272.2 (088,8) (45) Дата опубликования описаниями,0,03. f3. (72) Авторы изобретения Ю, А. Хрянин, И, В. Пронин, И. Я. Агеев и В. А, Гулин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАН11ИОННОГО ИЗМЕНЕНИЯ

ЖЕСТКОСТИ ПЛАСТИНЧ АТОЙ ПРУЖИНЫ

Изоб! етение относится к технике экспериментальной аэродинамики, а именно к устройствам, позволяющим изменять жесткость упругих связей.

Известно устройство для изменения жесткости пружин, в котором жесткость консольно защемленной пластинчатой пружины регулируется перестановкой на необходимую длину защемляющей опоры (!). Для изменения жесткости пружины длину консоли изменяют установкой промежуточных элементов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для дистанционного изменения жесткости пластинчатой пружины, содержащее корпус с пазом для размещения пружины, электромотор, через редуктор передающий движение ходовому винту, закрепленному в корпусе, опору, установленную с возможностью перемещения по винту и предназначенную для взаимодействия с пружиной (21.

Недостатком этого устройства является увеличение силы трения между пластинчатой пружиной и перемешаемой опорой при изгибе пружины.

Целью изобретения является уменьшение сил трения между опорой и пластинчатой пружиной.

Это достигается благодаря тому, что предлагаемое устройство снабжено вторым ходовым винтом, расположенным параллельно первому и закрепленным в корпусе, и дополнительной опорой, каждая из опор выполнена в виде взаимодействующей с винтом муфты и шести роликов, четыре из которых расположены в ряд вдоль соответствующего ходового винта, два внутренних ролика этого ряда связаны между собой упомянутой муфтой, а каждый из двух свободных роликов установлен между соответствуюшими двумя крайними роликами ряда, соединен с ними пружинным кольцом и предназначен для взаимодействия с пружиной.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для дистационного изменения жесткости пластинчатой пружины, разрез.

Устройство содержит неподвижный корпус с пазом, установленный на корпусе электромотор 2, через редуктор 3 передающий движение ходовым винтам 4 и 5. Каждая из двух имеющих возможность перемещения по сооТветствующему ходовому винту муфт 6 подвижных опор скрепляет два из четырех контактирующих с корпусом роликов 7, установленных последовательно. Каждая крайняя пара роликов 7 подпружинена упругим кольцом 8. С

589475

Формула изобретения

1ППIHI!И Заказ 37f/28 Тираж I! 98 Подписное

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, Ул. Проеигная, ф каждой из упомянутых пар роликов 7 соединены при помощи того же пружинного кольца

8 ролики 9, сжимающие под действием силы предварительного натяжения кольца 8 пластинчатую пружину 10, одним концом жестко соединенную с неподвижнь|м корпусом 1.

Устройство работает следующим образом.

Вращательное движение от электромотора 2 через редуктор 3 сообщается ходовым винтам 4, перемещающим поступательно муфты 6 и сцепленные с ними ролики 7 подвижной опоры, увеличивая или уменьшая длину загцемления пружины 10 роликами 9 и изменяя тем самым ее изгибную жесткость.

Предварительное натяжение упругих колец

8 полностью устраняет зазоры между lIJ12cTHIIчатой пружиной, роликами и неподвижным корпусом при любых эксплуатационных нагрузках что обеспечивает монотонное изменение жесткости пружины во всем диапазоне перемещения опор и позволяет повысить точность получаемых частотных характеристик динамических моделей.

Опоры из роликов обеспечивают легкость хода при дистанционном изменении жесткости пружины, для перемещения их требуется незначительное усилие и, следовательно, можно применять маломощные двигатели небольших габа ритов, значительно уменьшив размеры устройства и. его вес. Все. это позволяет широко использовать устройство для экспериментальных работ, требующих плавного изменения жесткости пружин.

Устройство для дистанционного изменения жесткости пластинчатой пружины, содержащее корпус с пазом для размещения пружины, элек5 тромотор, через редуктор сообщающии движение ходовому винту, закрепленному в корпусе, опору, установленную с возможностью перемещения по ходовому винту и предназначенную для взаимодействия с пружиной, отличающееся

>0 тем, что, с целью снижения трения между опорой и пластинчатой пружиной, устройство снабжено вторым ходовым винтом, расположенным параллельно первому и закрепленным в корпусе, и дополнительной опорой, каждая . из опор выполнена в виде взаимодействующей с ходовым винтом муфты и шести роликов, четыре из которых расположены в ряд вдоль соответствующего ходового винта, два внутренних ролика этого ряда связаны между собой упомянутой муфтой, а каждый из двух О свободных роликов установлен между соответствующими двумя крайними роликами ряда, соединен с ними пружинным кольцом и предназначен для взаимодействия с пружиной.

Источники информации, принятые во внима2S ние при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 221356, кл. Г 16 М 11/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 184494, 30

G 05 D 5/00, 1965.