Устройство для перегрева влажного пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111589500 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.02.76 (21) 2328092/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01,78. Бюллетень № 3 (45) Дата опубликования описания ()8 02, 8» (51) М. Кл, F 22 G 3/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.181.8 (088.8) (72) Автор изобретения

fl, Н. Кемельман

Московское отделение Центрального научно-исследовательского и проектнсконструкторского котлотурбинного института им, И, И. Поле нова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРЕВА ВЛАЖНОГО ПАРА

Изобретение относится к парогенераторостроению и может быть использовано для перегрева влажного пара на атомных электростанциях.

Известно устройство для перегрева влажного пара, содержащее пароперегреватель и сепаратор, через который проходит весь генерируемый пар (1).

Недостатком указанного устройства является низкая надежность работы и большое количество сепараторов для осушки всего генерируемого пара.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является устройство для перегрева влажного пара, содержащее пароперегреватель и центробежный сепаратор с периферийной, промежуточной и центральной камерами, последняя из которых подключена к входу пароперегревателя (2).

Недостатком этого устройства является низкая надежность в работе, так как из-за необходимости осушки полного расхода генерируемого пара в сепараторе не обеспечиваются требования, предъявляемые при этом к качеству пара, поступающего в пароперегреватель (например, его сухости). 2а

Цель изобретения — повышение надежности.

Указанная цель достигается тем, что периферийная и промежуточная камеры подключены соответственно к выходной и средней частям пароперегревателя.

На чертеже схематически изображено устройство для перегрева влажного пара.

Устройство для перегрева влажного пара содержит пароперегреватель 1 с патрубками для подвода 2 и отвода. 3 греющего теплоносителя и центробежный сепаратор с периферийной 4, промежуточной 5 и центральной 6 камерамии.

Камера 6 подключена к входу 7 пароперегревателя 1, а камеры 4 и 5 — соответственно к выходной 8 и средней 9 частям пароперегревателя. Перегретый пар отводится через патрубок

10 перегревателя.

Влажный пар из промежуточной камеры

5 сепаратора входит в среднюю часть 9 пароперегревателя 1, в которой перемешивается с паром, поступившим из центральной камеры 6 сепаратора и перегретым на участке между входом 7 пароперегревателя и его средней частью

9. Затем образовавшаяся смесь перегревается

589500

Формула изобретения феюи ая среда

Составитель Л. Андреев

Редактор О. Иванова Техред О. Луговая

Заказ 37Ы3О Тираж 556

Корректор Е. Папп

Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на участке между средней частью 9 пароперегревателя 1 и его выходной частью 8. Аналогично перегревается влажный пар, поступивший из периферийной камеры 4 сепаратора. Расстояние между входом 7 пароперегревателя 1 и его средней частью 9, а также между последней и выходной частью 8 пароперегревателя определяется из условия получения перегрева пара после каждого смешения двух потоков пара.

Таким образом, температура среды по всему тракту пароперегревателя будет выше температуры насыщения для данного давления, что исключит образование зоны конца испарения на теплообменной поверхности пароперегревателя и повысит надежность работы устройства для перегрева влажного пара.

Устройство для перегрева влажного пара, содержащее пароперегреватель и центробежный сепаратор с периферийной, промежуточной и центральной камерами, последняя из которых подключена к входу пароперегревателя, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, периферийная и промежуточная камеры подключены соответственно к выходной и средней частям пароперегревателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Стырикович М. А: и др. Котельные агрегаты. М.— Л., «ГЭИ»; 1959, с. 166.

2. Авторское свидетельство СССР № 470683, кл. F 22 В 29(12, 1973.