Способ карротажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 58953

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Класс 21g, 21

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

И. В. Курчатов, В. Н. Рукавишников, Д. Г. Алхазов и М. Г. Мещеряков.

Циклотронная камера.

Заявлено 29 марта 1939 года в НКЭП за М 22872.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемая циклотронная камера предназначена для получения мощных излучений нейтронов, эквивалентных излучению 100 г радия и больше, бомбардировкой внутри камеры дейтонов дейтонами же и путем „обстрела" внесенных в коробчатые электроды (дуанты) тел, излучающих нейтроны (например, лития, бериллия и др.).

Конструкция камеры показана на фиг. 1 .и 2 чертежа в двух вариантах. Камера состоит из обоймы прямоугольного сечения, дуантов (a, b) в виде двух пустотелых коробчатых электродов, ниппеля для впуска дейтерия или водорода и вакуумной трубы, присоединенной к соответствующим насосам.

В предлагаемой, согласно изобретению, камере бомбардирующие ионы дейтерия образуются вдоль всей щели между коробчатыми электродами. В американских образцах циклотрона только центр камеры используется для образования ионов.

В целях увеличения размеров щели, разгонной камере может быть придана удлиненная форма, согласно фиг, 2.

Генерирование ионов вдоль всей щели между электродами и использование ядерного расщепления по плоскостям электродов позволяет получить не точечный, а диффузный источник нейтрона. В предлагае мой камере все точки камеры (обод и пр.) являются нейтроноизлучающими поверхностями.

Вдоль всей щели, от одного до другого конца электродов может быть помещена нить накала или расположен ряд нитей, способствующих ионизации дейтерия.

В предлагаемой камере, в отличие от американских камер, отсутствуют: система отклоняющего потенциала, пробники и измерительные приспособления для ионного тока.

В виду того, что бомбардирующие ионы возникают, согласно изобретению, в циклотронной камере вдоль всей щели, ионные токи в ней превышают в десятьсто раз токи в обычных камерах.

Циклотрон работает следующим образом.

Камера помещается в сильное магнитное поле и между дуантами (а и Ь) создается напряжение высокой частоты. Камера заполняется тяжелым водородом

Внутренние поверхности дуантов покрываются слоем легко расщепляемого элемента, например, слоем тяжелого водорода, абсорбиро ванн ого поверхностью дуантов, или слоем бериллия, лития и углерода.

Предмет изобретения.

Отв. редактор П. В. Никитин

М 36333 3 к. 1411 — 700. Поди. к неч, 3,IV — 41 г. Цена 35 коп.! оспланиздат

2-я тип. Трансжелдориздата им, Лоханкова, Ленинград, ул. Правды, 15.

В том случае, если в такой разгонной камере поддерживать давление водорода в пределах 10 з — 10 4 мм ртутного столба и напряжение высокой частоты между дуантами порядка 20 — 30 кв., при диаметре камеры примерно 50 см и напряженности магнитного поля в 10 000 эрстедов, то практически используемое количество нейтронов, возникающих в результате ядерного расщепления элементов, расположенных на внутренних плоскостях дуантов, будет таким же, как от 100 г радия, смешанного с порошком бериллия.

Пути ионов изображены на фиг. 1 и 2 спиралями.

Циклотронная камера для получения диффузных нейтронов, отличающаяся тем, что дуантам придана коробчатая форма для получения вдоль всей щели между ними ионов дейтерия.