Разрядник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 58954

Класс 21с. 72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬОВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. А. Бабиков и A. И. Долгинов.

Разрядник.

Основное авторское свидетельство на имя М. М. Акодис от 30 сентября 1937 года 4 51350.

Заявлено 4 мая 1939 года в НКЭП за М 2397б.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Существующие трубчатые фибро-бакелитовые разрядники на 10 — 6 кЧ для защиты сетей от перенапряжений не удовлетворяют требованиям эксплоатации.

Большим недостатком их является наличие узкого диапазона отключаемых токов, равного практически 1 000 — 7 000 А эфф.

Некоторые разрядники обладают к тому же низким защитным уровнем.

Для удовлетворения потребностям эксплоатации нужен трубчатый разрядник, который надежно защищал бы от пере- напряжений всю изоляцию сети 10 — 2 кЧ, т. е. имеющий минимальное разрядное импульсное напряжение порядка 35 — 40 кУ и прерывающий ток короткого замыкания шесть-семь раз в диапазоне 10—

10 000 А эфф. в течение одного-двух полупериодов переменного тока.

Изложенным требованиям эксплоатации удовлетворяет предлагаемый трубчатый разрядник, выполненный аналогично разряднику, описанному в основном авторском свидетельстве M 51350, т. е. снабженный воздушным резервуаром (дейонной камерой) у основания стержневого электрода. В предлагаемом разряднике расширение диапазона отключаемых токов достигается, согласно изобретению, применением заглушки на выхлопном конце.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором предлагаемый разрядник изображен в продольном разрезе, Разрядник состоит из фибровой трубки, покрытой снаружи слоем бакелизированной бумаги.

С одного конца трубка 1 закрыта металлической заглушкой 6, укрепленной при помощи обжатия на прессе в металлической обойме 2. Эта последняя в свою очередь посажена на трубку 1 и укреплена также с помощью обжатия. 3аглушка 6 насажена на самом конце металлической обоймы так, что между ней и торцом трубки 1 образуется воздушный резервуар — дейонная камера.

Другой конец трубки закрыт ввинчивающимся болтом-заглушкой 4, применение которой и составляет отличительную особенность предлагаемого разрядника.

В качестве электрода искрового промежутка внутри трубки используются: со стороны резервуара — стержень из круглого железа, а с заглушенной стороны (при полном заглушении) болт-заглушка; при вывинченном болте 4 электродом служит железная шайба 5, прикрепленная к обойме 3 трубки.

Применением ввинчивающегося бол азаглушки 4 достигается возможность регулирования отключаемых разрядником токов в пределах от 10 до 10000 А эфф.

Это делается следующим образом.

При полном за глушении выхлопного отверстия разрядника болтом-заглушкой 4 разрядник в состоянии погасить токи 10—

80 А, дальнейшее же увеличение отключаемых разрядником токов осуществляе гся просверливанием в болте-заглушке 4 отверстия соответствующей величины. Так, при диаметре отверстия в 1 мм разрядник гасит ток 80 — 1200 А, при 2 мм — 150—

2400 А и т. д.

Для выбора требуемого отверстия в болте-заглушке можно пользоваться опытными кривыми отключаемых разрядником токов при различных величинах отверстий в заглушке.

Предмет изобретения.

1. Разрядник (трубка Торока) с фибробакелитовой трубкой, осевым стержнемэлектродом и воздушным резервуаром (дейонной камерой) у основания стержня по авторскому свидетельству № 51350, отличающийся тем, что выхлопной конец трубки снабжен прочной съемной заглушкой-электродом с целью расширения диапазона и регулирования отключаемых токов, 2. В разряднике по и. 1 применение отверстия в заглушке.

Отв. редактор П. В. Иикитин

Госплаииздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Поди. к печ. 3/1Ч вЂ” 41 г. Цена 35 коп.

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 16.