Устройство для контроля герметичности полых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»}589548 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М, Кл, 9 01 М 3/06 (22) Заявлено07.09.76 (21 )2403995/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 35. ЖЖ

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изоорвтвний и открытий (53} УДК 620,185,29 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. С. Белобородов и Г. И. Романов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ГЕРМЕТИЧНОСТИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для контроля герметичности методом «аквариума».

Известно устройство для испытания тары на герметичность, содержащее ванну с жидкостью, герметизирующий механизм, средства подачи газа (1) .

При съеме после испытания изделия с чашеобразной полостью у горловины жидкость попадает внутрь изделия, что усложняет эксплуатацию устройства.

Наиболее близким к изобретению является устройство для контроля герметичности полых изделий, содержащее ванну, частично заполненную жидкостью, оправку для установки испытуемого изделия, зажимной герметизирующий патрон, средства подачи газа (2).

В этом устройстве при разгерметизации зажимного патрона жидкость попадает на оправку и в канал подачи газа. При испытании следующего изделия эта жидкость попадает в

его внутреннюю полость, что снижает вероятность обнаружения микронеплотностей в изделии и усложняет эксплуатацию устройства.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации устройства и повышение его надежности в работе.

Указанная цель достигается благодаря тому, что устройство для контроля герметичности полых изделий согласно изобретению снабжено прикрепленным к дну ванны стаканом, дренажной магистралью для сообщения полости стакана с полостью ванны над уровнем жидкости, оправка установлена в стакане, подпружинена вдоль его оси и имеет кони ескую часть с отверстием, а средства подачи газа выполнены в виде закрепленной в дне стакана соосно с отверстием оправки заглушки с каналом подачи газа в изделие, охватывающей заглушку и подпружиненной вдоль ее оси втулки и отсечного клапана, шток которого установлен с возможностью контактирования с втулкой при взаимодействии оправки с заглушкой.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

К дну ванны 1, частично заполненной жидкостью 2, прикреплен стакан 3, в котором установлена на пружине 4 оправка 5, имеющая коническую часть с отверстием 6. Полость стакана 3 сообщена с полостью ванны 1 над уровнем жидкости 2 дренажной магистралью 7, а в дне стакана 3 соосно с. отверстием б в оправке 5 закреплена заглушка 8, имеющая канал 9 для подачи газа в изделие. Охватывающая заглушку 8 втулка 10 опирается на пру25 жину 11 и взаимодействует со штоком 12 от589548

Форму га изобретения

Составитель В. Леонов

Гехред О. Луговая Корректор H. Тупица

Тираж II<2 Подписное

Редактор Г. Котельский

Заказ 385j32

Lll111ИП11 Госу;арс;в:»»\>"r> ком«т«а Совега .Чинис1ров (ССР

»о делам»3Ii1» огlIT»l!

I 13II35,,Чосква. Ж-35, Ра< гцская «ао., д. 4 5

<Ь« l»àë Г1ПП II I IT>., г Ужгород, Tги Пр<и ктиая, 4 сечного клапана 13. Зажимной герметизирующий патрон 14 установлен вдоль оси оправки 5, на торец которой устанавливается испытуемое изделие 15. Гер<метизирующий патрон 14 перемешается с помощью привода (на чертеже не показан) .

Устройство работает следующим образом.

Испытуемое изделие 15 устанавливается на оправку 5 и прижимается при включении привода зажимным герметизирующим патроном 14.

При последующем перемещении оправки

5 под действием зажимного патрона 14 в стакане 3 сжимается пружина 4, заглушка 8 проходит в отверстие 6 оправки 5, герметично перекрывая внутреннюю полость оправки, при этом изделие 15 будет утоплено в жидкости 2. Втулка 10 под действием торца оправки 5 перемещается вдоль заглушки 8. Сжимая пружину !

1 и воздействуя на шток 12, она открывает отсечной клапан 13 для пропуска газа в канал

9 и далее в полость испытуемого изделия 15.

О негерметичности изделия судят по появлениго пузырьков газа на поверхности изделия 15, погруженного в жидкость 2.

По окончании контроля зажимной патрон

14 перемешается вверх, при этом втулка 10 под воздействием пружины 11 освобождает шток

12, отсечной клапан 13 закрывается. При дальнейшем перемещении вверх оправки 5 открывается отверстие 6 и под действием сжатого газа, выходящего из полости изделия 15, из стакана 3 по дренажной магистрали 7 удаляется жидкость, попавшая в него после съема предыдущего испытанного изделия.

Устройство для контроля герметичности полых изделий, содержащее ванну, частично заполненную жидкостью, оправку для установки испытуемого изделия, зажимной герметизирующий патрон. средства подачи газа, отли<гающееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и повьпцения надежности в работе, оно снабжено прикрепленным к дну ванны стаканом, дренажной магистралью для сообщения полости стакана с полостью ванны над уровнем

I5 жИдКОСтИ, ОПраВКа уСтаНОВЛЕНа В СгаКаНЕ, ПОдпружинена вдоль его оси и имеет коническую часть с отверстием, а средства подачи газа выполнены в виде закрепленной в дне стакана соосно с отверстием оправки заглушки с кана20 лом подачи газа в изделие, охватывающей заглушку и подпружиненной вдоль ее оси втулки и отсечного клапана, шток которого установлен с возможностью контактирования с втулкой при взаимодействии оправки с заглушкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 332344, кл G 01 М 3/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 307296, кл. G 01 М 3/06, 1970.