Устройство для стабилизации переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58955

Класс 21а, 35,4, 21с, 6770

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК С СР

Б. И. Филипович.

Устройство для стабилизации переменного тока.

Заявлено 10 ноября 1939

Опчблнковано 31

Известно большое количество различ:ных схем включения барретеров с трансформаторами и омическими сопротивлениями для стабилизации силы тока; в частности, известно включение барретеров во вторичную цепь сериесного трансформатора.

Предлагаемое устройство для стабили.зации переменного тока позволяет изменять уставку устройства на различные .значения нагрузочного тока благодаря применению сериес-трансформатора с переменным коэфициентом трансформации.

При этом, вследствие того, что получаемые пределы изменения уставки при простой схеме включения первичной обмотки сериес-трансформатора последовательно с нагрузкой получаются ограниченными, предлагается последовательно с первичной обмоткой трансформатора включать балластное сопротивление.

Предлагаемое устройство в двух вариантах изображено схематически на фиг. 1 и 2 чертежа.

Устройство по фиг. 1 состоит из стабилизирующего элемента 1, включенного во вторичную цепь сериесного трансформатора 3, имеющего переменный коэфициент трансформации. Первичная обмотка трансформатора 3 включена последова Г года в НКЭП за № 27571г пл.рлу, 1 января 1941 года. . .,! 1Т Л

1 тельно в цепь нагрузки 2. Стабилизация тока имеет место при условии узких пределов изменения питающего напряжения и малой зависимости последнего от величины тока нагрузки.

Пределы стабилизации тока ima„„- и 1;„ находятся в следующем отношении к рабочим напряжениям стабилизирующего элемента схемы Umax è Umin шах пах

Umaz причем для барретеров величина

Umin колеблется в пределах от 1,7 до 3.

Вариант устройства по схеме фиг. 2 позволяет увеличить диапазон изменения уставки токов в предельном случае до значения, определяемого уравнением: за счет включения балластного сопроти-! вления 4.

Для барретеров по этой схеме получается увеличение пределов изменения уставки стабилизируемых токов примерно в 2,5 — 3,5 раза, но одновременно повышается и потребление мощности устройства; что понижает коэфициент полезного действия установки.

Предмет изобретения.

1. Устройство для стабилизации переменного тока с применением стабилизующего элемента (барретера), включенного во вторичную цепь сериесного трансфор- матора, отличающееся тем, что,, с целью регулирования уставки устройства на различные величины стабилизируемого тока, указанный сериесный трансформатор выполнен с переменным коэфициентом трансформации.

2. Применение в устройстве по п. 1, с целью расширения пределов изменения уста вки устройства, балластного сопротивления, включенного в цепь нагрузки

Отв. редактор П. В. Никиаин

Госпланиздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Поди. к печ. 8/iV — 41 r. Цена 35 коп..

2-я тип. Трансжелдориздата им. Лоханкова, Ленинград, ул. Правды, 15.