Указатель напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29„

¹ 58956

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарввистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

А. О. Гольдфельд.

Указатель напряжения.

Заявлено 28 ноября 1939 года в НКЭП за X 27831.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Предлагаемое изобретение касается уже известного указателя напряжения с индикатором в виде неоновой лампы, поме- щенной внутри трубки и соединенной . с наружным электродом (присоединяемым . к исследуемому объекту) непосредственно, а с заземляющим электродом через посредство конденсаторов.

Согласно изобретению, с целью использования упомянутого указателя напряже- . ния также и для производства операции фазирования, неоновая лампа присоединена к наружному электроду, служа-; щему для прикосновения к исследуемому объекту не непосредственно, а через до- полнительные конденсаторы, емкость которых подбирается равной емкости конденсаторов у заземляющего электрода. Таким образом неоновая лампа оказывается расположенной в месте наименьшего перепада напряжений по длине трубки.

На чертеже фиг. 1 изображает наружный вид предлагаемого указателя, фиг. 2 —, продольный его разрез.

Как видно из фиг. 2, внутри бакелитовой трубки Б у смотрового отверстия О помещена неоновая лампа Л, по обе стороны которой симметрично расположены конденсаторы С,С, и соответственно, C,,Ñ, Диэлектриком в конденсаторах, как обычно, служит стекло, а обкладками— станиоль, наклеенный на внутренней и наружной поверхностях стекла. Размеры чистой поверхности стекла между обкладками обеспечивают разрядное напряжение по этой поверхности более 12 кв, что дает возможность прилагать ко всей трубке требуемое нормами испытательное напряжение 40 кв (50 герц). Надежную электрическую связь между всеми конденсаторами, лампой и электродами трубки, а также механическую устойчивость конденсаторов и лампы обеспечивают расположенные между ними цилиндрические пружинки и центрирующие шайбы. При пользовании трубкой (как и в трубках типа ЦИПП а) один электрод трубки, снабженный крючком, служит для прикосновения к токоведущей части, а другой, снабженный резьбой, служит для заземления и ввинчивается в бакелитовый чехолручку, имеющую отмеченную красной чертой зону захвата. При фазировании к этому электроду подключается провод, соединяющий трубку с дополнительным сопротивлением (3 Мо), применяемым согласно правилам по технике безопасности.

2—

Предмет изобретения. иг

Отв. редактор П. В. Никитин

Госплаииздат М 36333 Зак. 1411 — 700 Поди. к печ. 3. IV — 41 г. Цена 35 коп.

2-я тип. Траисжелториздата им. Лоханкова. Ленинград, ул. Правды, 15, )

Указатель напряжения в виде трубки, с использованием в качестве индикатора неоновой лампы, соединенной с заземляющим электродом через посредство конденсаторов, от л и ч а ю щи И ся тем, что, с целью использования указателя также и для производства операции фазирова- ния, неоновая лампа присоединена к наружному электроду, служащему для прикосновения к испытуемому объекту, не непосредственно, а через конденсаторы С и

С„емкость которых подбирается равной емкости конденсаторов С, и Са у заземленного электрода, с тем, чтобы лампа была расположена в месте наименьшего перепада напряжениИ по длине трубки.