Перфоратор для простреливания отверстий в стенках буровой скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5а, 41 № 58969

ОПИСAHИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АНТО РС КОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, 1ирегштрироаано в Ьюро изобретений ocnaask ори CQKCCCP

У

Ю. Я. Колодяжиый и М. Я. Беркович.

Перфоратор для простреливания отверсгий в стенках буровой скважины.

Заявлено 2 апреля 1939 года в HKHH за Мв 22998, Опубликовано 31 яьваоя !941 гела.

Предлагаемый перфоратор для простреливания отверстий в стенках буровой скважины отличается применением взрывных снарядов дистанционного действия. Это дает возможность увеличить простреливаемую полость.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид перфоратора, фиг. 2 — взрывной снаряд.

Предлагаемый перфоратор состоит из двух основных частей: корпуса Л перфоратора и разрывного снаряда В дистанционного действия.

В верхней и нижней части корпуса

А нареза на резьба 1 и 2, служащая для навинчивания на нее специальной пробки с серьгой для подвески перфоратора и для присоединения посредством муфты ко второму перфоратору. В теле перфоратора высверлена заполняемая взрывчатым веществом зарядная камера 3 и отверстие для вставного дула 4. Дуло 4 ввинчивается:посредством резьбы.

Взрыв заряда в зарядной камере нроизводится при помощи электричества. При зарядке перфоратора один провод крепится к телу перфоратора, второй провод Б пропускается через пробку 5, резиновое уплотняющее кольцо б и по каналу 7 подводится к зарядной камере 3. Искра, необходимая для взрыва, получается путем подачи тока в проводку.

В дуло 4 закладывается снаряд В, после чего дуло забивается пыжом.

Корпус 9 снаряда (фиг. 4) представляет собой цельнометаллическую оболочку, изготовленную из стали повышенной твердости. На корпусе снаряда имеются два медных пояска 10, служащие для центровки снаряда в дуле и герметизации ствола.

В корпусе снаряда помещается боек

11, сопряженный с воспламенителем 12 пружиной 17. Воспламенитель 12 представляет собой пистон, заряженньш легко воспламеняющимся ма гериалом.

Под воспламенителем находится прокладка не прессованного пороха— замедлитель 13. Ниже замедлителя укладывается детонатор 14. Под детонатором находится шелковая прокладка 15, ниже которой находится взрывчатое вещество 18 типа тротила. Снаряд закрывается крышкой 16 на резьбе и лаке.

Принцип действия перфоратора следующий. При включении тока от искры происходит взрыв в зарядной

Дл г-гг.2

Огв. редактор П. В. Никигггин

Тип.,Сов. печ., М 49523. Зак. М. 1525 — 4. О

Цена 35 кон.

Госпланиздат камере. Силой взрыва снаряд выбрасывается из дула, пробивает стенку, обсадной трубы, цементное кольцо и вхо|дит гв нефтяной горизонт. В это l время в снаряде вследствие сил инер-;

1 ции боек 11 сжимает пружину 17 и ударяет по воспламенителю 12. Заго- ревшийся воспламе нитель 12 зажигает замедлитель 13. Последний в свою, очередь взрывает детонатор 14. Вслед-

1 ствие детонации происходит взрыв вещест ва 18. Под давлением образовав-. шихся газов снаряд В разрывается. едмет изобретения.

Ф >

Перфоратор для простреливания отвер стий в стенках буровой скважины, отличающийся применением разрьгвных снарядов дистанционного действия, с целью увеличения простреливаемых полостей.