Приспособление для автоматической подачи стеблей к барабану декортикатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср р4 58972

Класс 29 а, 2„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро изобретении Гоеплака при СНК СССР

1

П. А. Шаранов.

Приспособление для автоматической подачи стеблей к барабану декортикатора.

Заявлено 23 мая 1939 года в НКТекст за М 35740.

Опубликовано 31 января 1941 года.

Приспособления для автоматической подачи стеблей рами и тому подобных волокнистых растений к барабану декортикаторов, выполненные в виде зажимов, установленных на звеньях бесконечной цепи и предназначенных для перемещения стеблей относительно барабанов декортикатора, уже известны. Для взаимодействия со стеблями зажимы таких приспособлений обычно снабжаются захватами соответствующей формы, автоматически раскрываемыми от профилированных дорожек, направляющих установленные на зажимах ролики.

Предлагаемое приспособление того же назначения также снабжено зажимами, расположенными на звеньях бесконечной цепи, и неподвижной направляющей для раскрытия зажимов, установленной у конца деки, поддерживающей стебли, направляемые к барабану декортикатора, но имеет ту особенность, что для удержания захватов в их сомкнутом положении при обработке стеблей,применены парные дорожки из направляющих пластин, предназначенные для взаимодействия с роликами обеих половин каждого из

1 зажимов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения

:приспособления согласно изобретению, фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг. 1.

Параллельно торцам барабана декортикатора расположены две бесконечные цепи 5, к звеньям которых прикреплен ряд зажимов 3 — 4, соединенных шарнирами. Каждый зажим 3 — 4 выполнен в виде клещей, шарнир которых укреплен на цепи 5. Верхний захват представляет собой резину фасонного профиля, укрепленную на половине 3 зажима 3 — 4, а нижний металлическую пластинку, профилированную соответственно профилю резины захвата 1 и укрепленную на половине 4 зажима.

Для привода цепей 5 от ба рабанадекортикатора служат звездочки 6 и 7, шестерни 8, 9 и звездочки 10, 11.

На фиг. 1 и 2 зажим 3 — 4 изображен в крайнем положении, отодвинутом на наибольшее расстояние от барабана декортикатора, при котором захваты 1, 2 раскрыты.

Для взаимодействия с роликом 12 половины 3 зажима при его перемещении к ба рабану декортикатора пРедназначена дорожка, образуемая снизу пластиной 15 и поворотной стрелкой 16, а сверху — пластиной 14, для взаимодействия же с роликом 13 половины 4 зажима предназначена дорожка, образуемая снизу пластиной 17, стрелкой 18 и краем пластины 20, поддерживающей стебли 19. Вдоль края пластины 20, расположенното у барабана декортикатэра, шарнирно укреплена стрелка 21, постоянно отжимаемая вверх пружиной 22 до соприкосновения ее конца с отогнутым в|низ концом пластины 14. Под пластиной

20 шарнирно укреплен рычажок 23, конец которого, при подъеме рычажка вверх, предназначен для взаимодействия с концом стрелки 18 для ее перемещения вверх. Под приспособлением и поперек него расположены вешала 24 для приема обработанных стеблей.

Стрелка 21 в конце пластины 20 предназначена для прекращения взаимодействия ролика 12, в конце его хода к барабану декортикатора, с пластиной 14 и для опускания ролика 13 на пластину 17. Для,взаимодействия с роликом 12 при отходе зажима 3 — 4 от барабана декортикатора предназначена дорожка, образуемая верхней плоскостью стрелки 21, краем пластинки 20, верхней поверхностью стрелки 18, а затем совместно нижней поверхностью стрелки 16 и верхней поверхностью пластины 15. Для взаимодейс"гвия же с роликом 13 при отходе зажима 3 — 4 от барабана декортикатара предназначена пластина 17 и нижняя поверхность стрелки 18, прикрепленной шарнирно к краю пластины 20, противоположному краю, несущему стрелку 21. Ролик 13 при отходе зажима 3 — 4 от барабанова декортикатора взаимодействует также с рычажком 23, поди имая его снизу и заблаговременно перемещая концом этого рычажка стрелку 18 до упора симеизу в конец пластины 15, для образования опоры ролика 12.

Действие приспособления состоит в том, что слой стеблей, расположенных на .пластине 20, охватывается захватаьй 1, 2 зажимов 3 — 4 при перемещении их к барабану декортикатора цепями 5 — 5 вдоль по пластине 20.

При отходе захватов 1, 2 от барабана декортикатора зажатые в захватах 1, 2 стебли перемещаются обратно вдоль пластины 20 в свое исходное положение, при котором они выходят из поля действия ба рабана декортикатора.

В этом положении захваты 1, 2 оказываются автоматически раскрытыми, поскольку ролик 12 верхней половины

3 зажима с захватом 1 оказывается отодвинутьгм от захвата 2 действием на ролик 12 поднятой рычажком 23 стрелки 18; передающей ролик 12 на пластину 15. После раскрытия захватов 1, 2 обработанные стебли могут быть сдвинуты с пластины 20 на вешала 24, и на пластину 20 может быть наложен новый слой стеблей, подлежащих обработке, вслед за чем повторяется автоматически цикл работы приспособления.

Предмет изобретения.

1, Приспособление для автоматической подачи стеблей к барабану декортикатора, снабженное зажимами, расположенными на звеньях бесконечной цепи и неподвижной направляющей, установленной у конца деки для раскрытия зажимом, о т л и ч а ю щ е еся тем, что для удержания в сомкнутом положении захвато в 1, 2 применены парные дорожки из .пластин 14, 20 и 20, 17, служащие для перекатывания роликов 12, 13 обеих половин зажимов.

2. При приспособлении по п. 1 п рименение переводных стрелок 21, 16 и

18, служащих для перевода роликов захватов с одной пары дорожек на другую и замыкания зажимов.

Фиг.I

/1 Р а и

Отв. редактор П, В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 495)3. Зак. Ке 1525 — 450

Цена 35 коп.

Госпланиз дат

H авторскому свидетельству М 58972